Техника

Прочёл фантастику 1963г. Госиздат, как люди летят через 60 лет к другим галактикам..., почему прогресс замедлился?

****tahmina Tagaimuratova***
По моим наблюдениям научно-технический прогресс резко сдал после 1978 года. Может быть, это выбор человечества?
Впрочем, свой выбор делает каждое новое поколение.
Если сегодняшнее молодое поколение выберет нечто иное - флаг ему в руки.
Альбина Егорова
Лучший ответ
Маргарита Сычева Человечество это ведомая толпа. Булгакова вспомните, Воланда, что человек даже не может предсказать что с ним через час будет
Так это же именно фантастика. На фоне первых успехов в космосе, конечно, была волна энтузиазма - типа вот-вот уже и марснаш будет, а там, глядишь, и к другим галактикам полетим... Но потом суровые реалии взяли своё: летать даже чуть дальше низкой околоземной орбиты оказалось звиздец как сложно и дорого, человеское тело оказался слишком негодной конструкцией для дальних полётов, условия даже на ближайших планетах оказались весьма далеки от тех, что представляли себе раньше, а скорости, необходимые для межзвёздных полётов оказались попросту технически недостижимы.
Айгерим Матжан
И наверное комунизьм кругом?;)))
Это же пропаганда, в совке другого не печатали.
Olga Lapina
Света Залевская По твоей логике, получается что только в совке фантастика была о других мирах?
А как же например, Клиффорд Саймак?
Он тоже из совка?
****tahmina Tagaimuratova*** Пардон! А что плохого если люди стремились к звездам? Если ты сейчас купил миксер за 999.99 руб. со скидкой на 3%через телемагазин, это же уныло?
Надежда Конакова Чем тебе плох коммунизм с мечтами о звёздах? И с желанием дружить со всеми?
Из за боязни всемирной катастрофы запретили атомную энергетику, теорию эфира, атмосферное электричество, трансмутацию элементов и тд и тп...
Вот прогресс и остановился!
Надежда Конакова Из-за боязни ли катастрофы? Если электричество получать по Тесле, никто за него платить не будет
Тогда же пели "и на Марсе будут яблони цвести". Но не следует путать художественный вымысел и реальные возможности техники.
Ospan Aizat
Многие проекты фантастов оказались тупиковыми, а микроэлектронику никто из них не предсказал.
Игорь Ахметов
Света Залевская А че ее предсказывать, она уже была.
Прогресс не замедлился, просто он перешёл в более рациональное русло. В 63 году даже в мыслях не было, что на маленький кусок пластика можно записать всю Ватиканскую библиотеку.

Полёты к галактикам может и круто, но какая с этого выгода...даже космическая гонка была относительно выгодной, а для подобного размаха всему человечеству объединяться надо.
Сергей ***
Света Залевская Это не рациональное русло. Просто наша цивилизация исчезает. Как и все остальные в космосе, она стремится не покорять вселенную, а растворяется в окружающей среде. Отчего мы и не видим существ из других миров. Прогресс убил их.
Они идут не в космос, а наоборот, в микромир. Проникают все глубже, нанометры всякие осваивают.
Магомед Дибиров Не беспокойтесь, в мыслях было.
И мобильные телефоны с уникальным номером, по которому тебя найдут в любой точке Земли, уже были придуманы в НФ романе 1967 года.
Потому что разва-лили СССР, науку угро-били, космонавтика сейчас это только спутники вокруг планеты
Во многих областях знаний - темпы, действительно, сильно замедлились. Считаю, что во многом из-за того, что люди, элиты и страны просто гадят друг другу.

Грубая аналогия на бытовом уровне - один клумбу с цветами делает, другой - топчет, бычки в нее кидает и машину на нее ставит. Один за свои деньги турник сооружает - для всех. Другой под него мусор сваливает и, прошу прощения за натуральность, специально ссыт, даже не зная того, кто турник сделал.

Бывает и так, что полоумному прогрессисту плевать на окружающих. Творит во имя прогресса, такого, каким он ему видится, и в припадке ЧСВ все, что взбредет в голову, не учитывая мнения других людей. Начинаются "прения", так сказать ...

И так - во всем.
Юрий. Дымченко
Госиздат рухнул
Потому что скоту больше интересны мегапиксели в камере своего быдлофона.
потому что это фантаст и пропагандон. они все такие
потому что деньги....если регресс приносит большую прибыль ,так тому и быть
Kre Ker