Почему монитор так устроен, что ему надо "гаснуть" мерцать?
И 60 герц никак не коррелируют с частотой кадров fps ?
Техника
60 Гц. Это частота "обновления экрана". "Мерцает, загорается и гаснет 60 раз в сек." – объясните, почему...
"мерцает и загорается" - даже в эпоху ЭЛТ не совсем корректно было.
Это значит по вертикали скорость сканирования кадров (смены картинок на экране) составляет 60 раз в секунду.
Отличия лишь в том, что в кинескопах происходил засвет лучом по всему полю последовательно, строка за строкой, оставляя после себя постепенно затухающее послесвечение, а в ЖК пиксели "горят" постоянно, никто не мерцает и не гаснет, просто 60 раз в секунду на поле изображения происходит переключение ячеек, обновление картинки.
Если подождешь, могу на скоростную камеру снять и в комменте прикрепить видео процесса.
Жить СТРАШНО !!!
Вот как он сосчитал РОВНО 60 РАЗ !??
Мне никогда не удавалось...
Вот как он сосчитал РОВНО 60 РАЗ !??
Мне никогда не удавалось...
В современных (цифровых, а не аналоговых) телевизорах нет ни частоты строк ни частоты кадров. Там есть матрица с пикселями и обновление информации в этих пикселях идет с частотой 60 и более Гц (как в видеокарте компьютера).
Чё эт ему моргать то, если послесвечение
Надо же картинку-то обновлять.
"Мерцает, загорается и гаснет 60 раз в сек." – объясните, почему"
Если обновлять раз в секунду, то это будет ад, вот, почаще и обновляется.
Это не монитор, а видеокарта посылает такую частоту кадров
Вы отстали от жизни. Так было в аналоговую эпоху.
фликер подсветки
всё просто. Нет такой аппаратуры, оборудования, которое бы могло одновременно управлять таким количеством пикселей. 640 х 480 дают 300тысяч пикселей. 1920х1080 дают 2 миллиона с хвостиком! Ну никак не выходит одновременно. А вот поочерёдно, построчно очень даже получается. С большой скоростью загоняя данные в строковые драйверы в TFT, или мотыляя туда-суда лучем электронной пушки в CRT - получаем боле-менее приличную картинку. Мерцание, бывает заметно, но куда деться с подводной лодки, других способов то - нету!!!
ФПСы и герцы никак не "коррелируют" потому что этим занимаются разные части графического процессора. Одна часть схемы, дисплейная - небольшой блок на кристалле графического процессора, занимается чисто обновлением картинки на мониторе, и эта частота постоянна, в большинстве случаев у TFT - 60 Гц. У новых, современных мониторов возможно большее значение.. Но независимо от этой частоты, другая часть - процессорная (остальная часть кристалла), занимается расчётом полигонов, текстур и прочего. Сколько видеокарта сможет накидать ФПСов, зависит именно от мощности процессорной части, сколько их там есть - потоковых процессоров и блоков рендеринга.
Самые новые мониторы научились подстраивать частоту дисплейного модуля под количество ФПСов процессорного блока. чтоб картинка была без артефактов и разрывов кадра