Техника

60 Гц. Это частота "обновления экрана". "Мерцает, загорается и гаснет 60 раз в сек." – объясните, почему...

Почему монитор так устроен, что ему надо "гаснуть" мерцать?

И 60 герц никак не коррелируют с частотой кадров fps ?
Аня Киса
"мерцает и загорается" - даже в эпоху ЭЛТ не совсем корректно было.

Это значит по вертикали скорость сканирования кадров (смены картинок на экране) составляет 60 раз в секунду.

Отличия лишь в том, что в кинескопах происходил засвет лучом по всему полю последовательно, строка за строкой, оставляя после себя постепенно затухающее послесвечение, а в ЖК пиксели "горят" постоянно, никто не мерцает и не гаснет, просто 60 раз в секунду на поле изображения происходит переключение ячеек, обновление картинки.

Если подождешь, могу на скоростную камеру снять и в комменте прикрепить видео процесса.
Дмитрий Лукин
Лучший ответ
Дмитрий Лукин вот так формируется изображение на ЖК, монитор 60 Гц и видеоролик с частотой кадров 60 к/с
Дмитрий Лукин один фрагмент снят со скоростью 1200 к/с, другой - 400к/с
Дмитрий Лукин А вот так формируется изображение кинескоп: луч построчно рисует изображение, пробегая по полю экрана, оставляя после себя остаточное изображение. Потому именно к кинеспопам применимо слово "мерцание" , т. к. они реально мерцают ощутимо. Но это все равно не полное отключение и включение экрана, а постоянная беготня
Дмитрий Лукин Полностью гаснет и мерцает в ЖК мониторах только подсветка ЖК матрицы (светодиодная) , но только у старых LED или дешевых, и только при убавленной яркости, т. к. яркость светодиодов регулируется посредством ШИМ . И в ранних моделях частота ШИМ была очень низкой, заметной глазу. В современных этот косяк устранили.

Частота мерцания (ШИМ) подсветки НИКАК НЕ СВЯЗАНА вообще ни с частотой обновления дисплея, ни с FPS . Она даже не указана нигде.
Жить СТРАШНО !!!
Вот как он сосчитал РОВНО 60 РАЗ !??
Мне никогда не удавалось...
В современных (цифровых, а не аналоговых) телевизорах нет ни частоты строк ни частоты кадров. Там есть матрица с пикселями и обновление информации в этих пикселях идет с частотой 60 и более Гц (как в видеокарте компьютера).
Чё эт ему моргать то, если послесвечение
Надо же картинку-то обновлять.

"Мерцает, загорается и гаснет 60 раз в сек." – объясните, почему"
Если обновлять раз в секунду, то это будет ад, вот, почаще и обновляется.
Это не монитор, а видеокарта посылает такую частоту кадров
Вы отстали от жизни. Так было в аналоговую эпоху.
фликер подсветки
Андрей Лищук
всё просто. Нет такой аппаратуры, оборудования, которое бы могло одновременно управлять таким количеством пикселей. 640 х 480 дают 300тысяч пикселей. 1920х1080 дают 2 миллиона с хвостиком! Ну никак не выходит одновременно. А вот поочерёдно, построчно очень даже получается. С большой скоростью загоняя данные в строковые драйверы в TFT, или мотыляя туда-суда лучем электронной пушки в CRT - получаем боле-менее приличную картинку. Мерцание, бывает заметно, но куда деться с подводной лодки, других способов то - нету!!!

ФПСы и герцы никак не "коррелируют" потому что этим занимаются разные части графического процессора. Одна часть схемы, дисплейная - небольшой блок на кристалле графического процессора, занимается чисто обновлением картинки на мониторе, и эта частота постоянна, в большинстве случаев у TFT - 60 Гц. У новых, современных мониторов возможно большее значение.. Но независимо от этой частоты, другая часть - процессорная (остальная часть кристалла), занимается расчётом полигонов, текстур и прочего. Сколько видеокарта сможет накидать ФПСов, зависит именно от мощности процессорной части, сколько их там есть - потоковых процессоров и блоков рендеринга.
Самые новые мониторы научились подстраивать частоту дисплейного модуля под количество ФПСов процессорного блока. чтоб картинка была без артефактов и разрывов кадра
Ирина Рыжова