Техника
Зачем в современных мониторах по-прежнему существует частота обновления экрана? С ЭЛТ понятно, там никуда не деться.
А тут неужели нельзя обновлять цвет только тех пикселей, которые изменили свой цвет во входном видеосигнале? Обновлять картинку не целиком, а лишь фрагментами.
Управление пикселами матричное, а значит развёртка в любом случае присутствует (даже если делать её выборочной - что усложняет логику монитора ).Делать индивидуальное управление пикселами сложно и дорого по причине громозкости топологии.
Чтобы обновлять как Вам хочется, придется вместо сплошного потока передавать координаты изменившихся пикселов, а это при изменении большей части пикселов будет гораздо сложнее.
так оно и есть - обновляют цвет только тех пикселей, которые изменились
А откуда компьютер знает какие ячейки изменили состояние?
Значит есть какая то частота проверки сигнала
Затычка. ну и маркетинг
Совместимость, у меня например часть компов с ЭЛТ.
Чего-чего? Сами-то поняли, что написали?
Нет там ни какого - видеосигнала .
зачем штаны через голову надевать?
Саня Сидоров
Как минимум, решить проблему мерцания раз и навсегда.
Это сложнее, а результат один.
Зачем? Для совместимости. ЖКИ поддерживают такой входной сигнал, но это не значит, что выводят изображение, с такой частотой.
Цифры, указанные в характеристиках, это допустимая частота кадров входного видеосигнала. С частотой обновления экрана они напрямую не связаны (хотя фанаты "раскрывания" видеокарт свято верят в обратное). Как в реальности обновляется экран достоверно неизвестно, там может быть что угодно.
Не следует приравнивать частоту КАДРОВ монитора на катодной трубке и частоту ОБНОВЛЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЯ у LCD-мониторов. Физический принцип там совершенно разный.
Мониторы на катодной трубке мерцали потому-что луч, который заставляет светиться пиксели, условно говоря гаснет 60 раз в секунду, а у LCD-монитора ничего не гаснет - подсветка там работает постоянно, следовательно изображение не мерцает даже при его смене (перерисовке).