В 1-ю цепь включается катушка реле.
Во вторую - нормально замкнутые (NC, размыкающие) контакты этого же реле.
Как только на катушке пропадёт питание, так "Цепь 2" замкнётся.
Есть такая штука — проходной выключатель.
По сути он не разрывает цепь, а переключает ее. Либо одна пара контактов замкнута, либо другая.
Что дает возможность включать/выключать одну и ту же лампочку, например, из двух мест.
______________
А если надо не для света, а для других целей — реле.
Реле тебе и нужно. Обычное электромагнитное реле =) Есть на разные напряжения, как управляющие так и коммутируемые.
Если совсем по-простому: О Н скинул фотку тумблера на два положения. Реле — то же самое, только переключается не руками, а электричеством. Когда одна группа контактов замкнута, другая разомкнута, средние — общие. Подаем управляющее напряжение — и реле переключается: замкнутые контакты размыкаются, а разомкнутые, соответственно, замыкаются. Все равно, что тумблер перекинули.
Тебе нужно просто повесить управляющие контакты реле в ту цепь, за напряжением в которой нужно следить, а разомкнутые во включенном состоянии — на вторую плату.
Когда на первой пропадет питание (или что там контролируешь) — реле переключится и контакты замкнутся.
___________
З. Ы. Естественно, все это при условии, что тебе не надо управлять нагрузкой в сотни ватт с платы, на которой дай бог 5 вольт напряжения =) Там применяются уже более сложные схемы.
Напряжение и ток надо знать потому что в разных устройствах контакты рассчитаны под различные их значения ))) Что в реле, что в выключателях. Более того, и провода тоже разные.