Техника

Вопроса 2 будет (взаимосвязаных). Можно ли с помощью ионисторов сделать бесперебойник на 20 секунд хотя бы. И 2 кто понесёт

ответственность за испорченые жесткие диски? Энергосбыт должен по идее
.:: Bakish ::.
автобусы на ионисторах едут, а тут про 20 сек для компа
Александра Рамазанова
Лучший ответ
Ионистором машину заводят, когда сел аккумулятор, а ты про какой то там несчастный пердушок....
Roman Lehman
1. Нахрена, когда есть дешевые свинцовые аккумуляторы?

2. Порча HDD от выключения - это уже вполне можно сказать теперь, что "устаревшая байка" .
В любом современном диске реализован механизм автопарковки при отключении питания.

разве что программный сбой произойдет - но за это никто ничего платить не будет.

Если только у тебя какая-то серьезная фирма, и ты докажешь, что из-за перебоев в электроснабжении ты потерпел серьезные убытки.
.:: Bakish ::. Какой механизм может сработать без энергии? Откуда энергия для парковки возьмётся?
А насчёт убытков-без разници серьёзные они или нет. Закон один для всех
1. Да.
2. Никто
Kanat Alimov
Можно и с помощью конденсаторов. Как это диск испортится ?
Игорь Цапко
.:: Bakish ::. если не хватит энергии для парковки и при этом была запись и случился глюк. Или же конденсаторы материнской платы успеют припарковать? Как-то сомнительно
20 сек можно и без ионисторов, но можно и с ними...
.:: Bakish ::. конденсаторов не хватит на компьютер и монитор. На 2о секунд они должны быть метр шириной
Когда-то, во времена начала перестройки, когда и средства передвижения и телевизоры из-за бугра были в диковинку, батя, какой-то нехилый чин на торговом корабле, привез своему сыну, однокласснику моего забугорный скутер. Так в нем вместо аккумулятора стояло, что то наподобие конденсатора. Что б завести надо было несколько раз толкнуть кик-стартер, а потом, поработав минут 5, он уже и автономно мог светить поворотниками. Фары и бибика работали от генератора. И заводился начинал с одного тычка, если стоял менее 3-х часов незаведенный. Напруга на нем, в заряженном состоянии, была около 6-ти вольт. Предполагаю это я видел батарею из ионисторов.
остается найти ионистор, емкость которого больше, чем емкость телефонного аккумулятора 2000-4000мА. час.
чтоб понятнее - 100 Фарад при 5в может выдать ток 1 ампер в течении 100 сек (при этом напряжение упадет на 1 вольт). Аккумулятор такой ток может выдать минимум час.
.:: Bakish ::. нужно 220в 1а в течении 20 сек-это минимум. Значит около 1000 фарад. Это вряд ли возможно