Потому что количество колонок должно соответствовать количеству ушей на голове.
Чем мне не нравятся 2.1? Звук саба оторван от звучания сателлитов, какой-то он отдельный получается. Так быть не должно. Плюс, странная стереопанорама
Техника
Вопрос тем, кто не признаёт акустики 2.1, а только 2.0: почему?
не производят качественную технику кроме 2,0
Потому что в случае с 2.1 звук режется криво и косо на 2 диапазона : НЧ и СЧ-ВЧ
Так как это совершенно отдельные колонки, херово друг под друга настроенные, еще и разнесены в пространстве абы как, получается сильно разделенно друг от друга.
Получается, что сателлиты, не воспроизводя низов вообще, что-то верещат свое, а сабвуфер - бубнит в комнате что-то другое, вразнобой, с задержкой и бубнением комнаты.
Все-таки расположение колонки в комнате колоссально влияет на звук, если колонку расположить ближе к слушателю и дальше от стен, то звук будет четче, а если подальше от уха, ближе к полу или стенке - получится размытый бубнеж. Это и происходит в случае с 2.1 системами.
Сабвуфер и сателлиты находятся в разных плоскостях и в разных местах с разными переотражениями и резонансами. И все работает вразнобой.
ИМХО система 2.1 - это скорее удешевление и упрощение системы, чтоб вместо 2х полноценных АС отделаться двумя пукалками и всего одним низкочастотным звеном. Типа бубнит, гремит - и ладно. Что еще быдл.... то есть рядовому слушателю надо? Чтоб погромче гремело.
2.1 или 5.1 - и не нравится? Если медведь на уши наступил, то поздно! Никто (!!!) любящий музыку, через дешёвку слушать не станет!
Раньше было 2:0 . Потом решили сэкономить поскольку низкие частоты как бэ не очень звучат в колонках. Решили срезать фильтром НЧ и подать на саб. Ну это же "нечестно" для аудиофилов. А так для простых слушателей вполне пойдет!
Потому что для музыки лучше 2.0 эта система ближе к хай фай звуку.