Техника

Сила тока c стандартае в USB 2.0?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Если USB 2.0 на выходе рассчитано на силу тока в 500mA, то откуда тогда в зарядках для телефонов появляются значения в 1А и в 2А, если зарядный провод подключается к тому же порту USB 2.0 который выдаёт 500mA. Я понимаю что физически USB порт может выдерживать до 5А, однако по регламенту не более 500mA. Получается все нарушают регламент?
Не путай USB-порт в компе с автономными зарядными устройствами, в которых только провода питания, а линия передачи данных отсутствует..
Виктория Грошева
Лучший ответ
500мА - стандарт для ПОРТА, а не для разъема. Порт данных в ПК может питать устройство током до 500мА безопасно.

Но и в ПК это правило не такое обязательное, все зависит от схемы. Чаще всего ограничение висит не на каждом отдельном разъеме, а ПАРА разъемов питается от одного ограничителя 1А, и либо 1А на 1 порт, либо по 0,5 на два .

В телефонах стандарт нарушается, и не нарушается.

Если подключить кабель для передачи данных - телефон не будет сосать выше 500мА.
Если телефон по разъему/перемычке/обманке (по сопротивленям) опознает родное "форсированное" зарядное устройство - только тогда позволит своему контроллеру пропускать максимально - все свои 1, или 2 А
Юлия Зотова
Ольга Автаева Зубченко А питание допустим 2A будет идти по всем четырём проводам +5V -5V D+ D- или только по +5V и -5V.
Ты сморишь спеку на стандарт передачи данных, а не на разъем в зарядном устройстве.
По стандарту хост должен обеспечивать 500мА. Может и больше, но не меньше. А устройство может смело жрать до 500мА и быть уверенным, что порт этот ток ему обеспечит.

Разъем в зарядном устройстве никакого отношения к USB не имеет, коме собственно разъема. Более того, современные устройства умеют понимать, куда они подключены и на какой ток могут рассчитывать — это дает возможность одним и тем же кабелем подключать одно и то же устройство к компу и сетевой зарядке, с разными ограничениями по максимальному току, и использовать их возможности по максимуму.
Alexander Ovchinnikov
Мне на днях умный чел рассказывал...
Телефон хочет току побольше, шоб побырее зарядицо. Если он потянет на себя больше 500ма, то ХЗ выжывет ли зарядка. Поэтому от ЮСБи он больше 500ма и не берёт.
Но вот когда мобилка учует центральными контактами зарядки, шо его кормит фирменная зарядка, он берёт по максимуму и заряжаецо быстро! Потому зарядки могут давать ток больше, чем компутерный порт...
Fortuna Fortuna
Наталья Чумаченко Немного не так. Телефон всегда хочет максимум, который прописан в контроллере, но юсб2.0 рассчитан на 0,5А максимум, поэтому зарядка будет долгой.
юсб3.0 умеет до 0,9А отдавать, значит телефон их скушает с удовольствием и зарядится быстрее :)
USB 2.0 -- это в компьютере. В зарядке нет USB 2.0 .
там контроллер зарядки работает так: Грузит линию, если просаживается децл, снижает ток и так до отсутствия установленной просадки. Планшеты с 6 а/ч батарееями берут ток 2А. Но если подать с юсб - возьмут миллиампер 200-300, не больше (соответственно дольше заряжаться). если дать с телефонной зарядки, 500-700. Но больше 2 не возьмет уже сам контроллер. А 500 для юсб 2.0 - это да, стандарт, если взять больше, перегорит предохранитель на матери.
Настя Ахнина