Техника

Можно ли заряжать девайсы, у которых в комплектных зарядниках сила тока 0.5 А, адаптером с силой тока 2 А?

Пробовал подключать, зарядка идет, но хотелось бы узнать, безопасно ли это для девайсов.
Samara Kenjeahunova
у девайсов как правило контроллер заряда находится внутри устройства, а т. н. "зарядник" - это просто блок питания. И на нем указана его нагрузочная способность. Девайс сожрет столько тока, сколько ему нужно, (как заложено в мозги контроллера). Зарядник будет просто работать с запасом по мощности, нагружен будет только на четверть. И все.

п. с. Вбей в поиск, подобных вопросов тысячи! И все равно блин задаете снова и снова.
Владик Черноус
Лучший ответ
вообще-то зарядник выдает напряжение, а ток - уж какой попросит усстройство, в зависимости от его сопротивления. Будет заряжать как обычно. Если воткнуть наоборот - будет перегреваться зарядка и заряжать очень долго.
Нагрузка, т. е. твой девайс, возьмет тока ровно столько сколько ей нужно для зарядки. Главное что бы этот БП обеспечил нужный ток. А он естественно обеспечит, т. к. его заявленные параметры по току в 4 раза больше требуемого.
Танюшка " " " " " "
Можно, причины описывать не буду, так как это уже сделали выше написавшие.
Надо обеспечить зарядный ток порядка 0,1 от ёмкости батареи, выраженной в ампер-часах. Естественно, напряжение должно соответствовать номиналу ( вернее, немного превышать его: для батареи в 6 вольт надо адаптор, выдающий 7,5 вольт, для 12-тивольтовой- 14,5 вольт )
При зарядке слишком большим напряжением батарея выйдет из строя.
небезопасно, заряжайте теми зарядками, параметры которых указаны в инструкции
Владик Черноус на таких фруктовые фирмы и наживаются
Это максимальный ток который способен выдать БП (зарядка) подключение устройства с меньшим током потребления только повышает надёжность ЗУ, даже если наоборот подключить в 0,5A ЗУ нагрузку 1-2А криминального ничего не произойдёт просто упадёт напряжение и не будет заряжаться устройство.
Костя Кирт
да. ток 2А это тот ток который способна выдержать зарядка. Вольтаж должен быть одинаков. А ток на зарядке хоть и 10 А