Техника
возможно ли такое чудо гальваническая батарея отдает напряжение ниже номинала пояснения внутри
китаец продает батрии по описанию литиевые перезаряжемаемые номиналом 1.5 я ему написал друг ты наверное ошибся у тебя обычная щелочная батарея в противном случае должен быть номинал 3-3.7в Он ответил это такая новая фича на замену старых щелочных они выдают 1.5 а забирают 3.7 вот это чудо из чудес или все китайцы так умеют врать) ) Не знаю куда писать можетнепознанное или юмор надо
Есть одноразовые литиевые батарейки на 1,5 В, но их нельзя заряжать.
Литиевые аккумуляторов на 1,5 В нет. Да и вообще аккумуляторов на 1,5 В нет - наиболее близкие будут NiCd и NiMH на 1,2 В.
Короче, скорее всего, вас обманывают.
Хотя один раз мне в руки попалась такая экзотика, как аккумулятор со встроенным DC-DC преобразователем, от одной старой редкой модели сотового телефона. Он состоял из двух NiMH банок (2,4 В) , а выдавал 3,6 В. Но у него были раздельные зарядные и разрядные контакты.
Короче, скорее всего, вас обманывают.
Иван Малышкин
понимаешь в чем дело литивовые аккумуляторы не щелочные батарейки а литиевые как например в сотовом телефоне они критичны могут взорваться поэтому там зачастую даже внутри саой батареи стоит контроллер заряда они зачастую даже могут самостоятельно отключаться при коротком замыкании и при токах больше положенных. там тоже всегда все сложно ) только обычно не разрешают делать глубокую разрядку да и не к чему.
1,5 вольта заряжаемых элементов нет, есть 1,25, и 2,2 вольта
Литиевые аккумуляторные батареи на 1,5 вольта существуют. У меня в аккумуляторе болгарки 8 штук таких стоят. Думаю, что наверняка существуют и типа АА или ААА. Заряжаются они все равно 1,5 вольтами.
Иван Малышкин
ну ты про обычные алкаиновые LR6 ну я знаю их можно кстати и перезаряжать только это не аккумуляторы
да у тебя браток, не особо голова с мозгами дружит.
ты хоть сам понял чего спрашивал!
"Технический же вопрос нафига знаки препинания нахрена технарю знать русский язык? ", говоришь? А то, что белиберду в вопросе мало кто понял - ничего, нормально? Я 20 минут расшифровывал эту кашу: дольше, чем ты писал. Вот не была бы тема интересна - оно мне было бы надо? Послал бы подальше, и листал бы дальше. Ну, раз уж расшифровал:
В принципе, сварганить преобразователь, например, на LM2619, включить "встречно-параллельно" ему диод для зарядки и запихать всю эту хрень в корпус обычного Li-ion акка на место платы защиты (или прямо на неё, потеснив схему защиты) - проблем не вызывает. При этом как раз и будут обеспечиваться несколько коряво (в основном из-за отсутствия знаков препинания, да и по другим причинам, из-за чего мало кто понял, как оно заряжается) описанные зарядно-разрядные характеристики: заряжаться ОНО будет до стандартного напряжения Li-ion акков (+падение напряжения на диоде) , т. е 4,2+0,2 = 4,4 В в случае применения диода Шоттки. А при отключении от зарядного устройства будет выдавать те самые стандартные 1,5 В, причём - стабильные до последнего момента: вплоть до того, что туда же и датчик минимально допустимого напряжения батареи придётся впихнуть, во избежание переразряда… что тоже особых проблем не вызывает, точно так же, как расположить на той же плате стандартную схему защиты акка. Дополнительной платой за это будет несколько бОльший ток саморазряда аккумулятора - из-за того, что микросхема даже при отключенной нагрузке будет потреблять ток покоя.
Всё это МОЖНО, но… вызывает большие сомнения, что добрые китайцы это туда впендюрят: цена качественных микросхем Step-down (к которым относится и упомянутая LM2619, и многие другие) , превышает цену самих китайских Li-ion акков. То есть, стоить такой акк будет даже не вдвое дороже аналогичного без наворотов. ИМХО, если предприимчивые хитроанусные китайцы поставят перед собой задачу сделать акк с указанными характеристиками, они впихнут туда не Step-down преобразователь, а обычный линейный стабилизатор. Или, ещё радостнее - два-три кремниевых диода в прямом включении. И то, и другое будет означать, что при подключении нагрузки половина мощности будет выделяться на том самом стабилизаторе или этих самых диодах.
Впрочем, если бы мне такие акки попались - один-то я бы уж точно купил. Чисто из любопытства расковырять и посмотреть, что там китаяси слепили. И таки если они реально впендюрили туда импульсник - побежал бы за бо-о-ольшой добавкой.
Иван Малышкин
аккумулятор они запихали в стандартную батарею 14500 то есть АА там просто на зарднике обычном литиевом контакт имеет форму трубки и вот както получаться то сама пипка 1.5в а по краю от нее 3.7 эту хрень изобрели для какогото микрофона чтоли заряжаеться как обычный литий полимерный они конешно моггли сопротивление на зарядку поставить и лишнее напряжение съедать в поставить NIMH
Батарея состоит из отдельных элементов. Чаще всего для конкретных устройств эти элементы в определенном количестве собраны в блок. Щелочные элементы по своей природе независимо от габаритов дают напряжение 1,3В. При последовательном соединении конечное напряжение будет равно сумме напряжений на элементах. При параллельном напряжение останется 1,3В, но емкость будет равна сумме.
перезаряжаемая батарейка 1,5 В никеле-магниевая. не знаю, могут ли выпускать литиевую и таким номиналом.
Иван Малышкин
NiMh да есть аккумуляторы икельметллгидридные номинал у них 1.2в и есть щелочные 1.5в но может дело в том что литий щелочной металл нет обычно литиевые и литиевоплимерныее идут номиналом 3-3.7в
Свободный Парень
Никель-магниевых перезаряжаемых батареек на 1,5 В не существует. Есть никель-металлгидридные (NiMH) на 1,2 В.
из хренового сырья можно.
На хрень похоже.
Иван Малышкин
там похоже два питания на центре то которое выпуклее то 1.5 выдает или на оборот между центорм и краем 3.7 а с разных сторон 1.5 не знаю тогда подэту хрень особый зарядник нужен ну смысла особенного не вижу лишнее напряжене можно тока сопративлением сжечь)