Везде делают, блоки цилиндров цельнолитые.
А что если я возьму толстостенную нержавеющую трубку в неё керамический поршень, дам ему быстрое движение.
На конце трубки где поршень заканчивает движение снаружи нарежу резьбу и наверну клапан.
Что в таком случае будет не так?? ? Трубка не выдержит или что?? ? Пусть она будет 1 или 2 см толщиной стенки.
Или такая схема прокатит? Как на ваш взгляд
Техника
Хочу собрать собственную водяную помпу высокого давления. Толстая трубка, поршень, шатун - будетли работать на 150 МПа ?
диаметр побольше, а ход поршня поменьше и резкими толчками.
В дизельных ТНВД давление 600-770атм (75МПа) . Но активный ход плунжера не более 2мм при полном его ходе 9-12мм. Диаметр плунжера тоже 9-12мм. Т. е. время такого давления миллисекунды, но с циклом 20 движений в секунду при 1200 об/мин вала насоса.
А сама трубка как крепиться будет? Хорошо же когда ее соседи держат. ))
hozshopping.ru›544-Karcher…6…Plus…davleniya…1.150…
Аппарат оснащен трех-поршневой аксиальной помпой с приводом от асинхронного электрического двигателя с воздушным охлаждением. ..Параметры Аппаратвысокого давления Karcher HD 6/15 C Plus Sochi (Керхер 1.150-661).
"...дам ему быстрое движение" А чем дашь? Жопом? На "святом духе" аппараты пока не работают. На всякий случай - "вода практически несжимаема"!
Керамический поршень, резьба, быстрое движение.. .
Недолговечная конструкция, поршень быстро сдохнет. Да и резьба не факт, что удержит давление.
Цельнолитые блоки циллиндров потому и используют, что они куда устойчивее к подобным нагрузкам...
Нет. Не найдешь такую трубку (и такой материал)
150 МПа? Т. е. 1500 атм? Если у тебя будет поршень площадью 1 кв. см. , то надо будет приложить к нему 1,5 тонны.
скачай сервис-мануал на готовое устройство и посмотри принцип работы
нереально, разорвет и вас изуродует.. . циферка то 150 кбар, слишком высок градиент
Для большого давления можно использовать поршневую систему, Но если должен быть большой фонтан то насосная система не поршневая а центробежная, Если подсоединить последовательно несколько насосов то давление и скорость потока воды увеличится поскольку на 1 ступени будет слишком большой перепад давления а на нескольких ступенях нагрузка будет меньше. Поршневые системы накачки используют для воздуха, воздух нагнетают у бак из водой а вода под давлением уже идёт на выход. У пожарных помпах используют центробежный насос. Вода очень слабо сжимается, и если есть слишком большое разряжение то вода останется на месте а между водой и поршнем будет вакуум. Вывод даже поставив сильный движок чтобы перекачивать воду в цилиндре из большой скоростью вода изза своей вязкости будет слишком медленно затекать у цилиндр (будет вакуум) и при выталкивании поршнем воды будет большая нагрузка на двигатель и систему труб из выпускным клапаном.
вместо нержавейки возьми высоколегированную сталь. должно получиться
150 mPA eto 150 atmosfer