Техника
Чем транзистор отличается от резистора?
Если говорить серьезно, то ничем! Резистор имеет постоянное сопротивление прохождению тока, а в транзисторе изменяется сопротивление между эмиттером и коллектором ЭЛЕКТРОННЫМ способом. Вот ЭТО свойство транзистора-самое главное. Отсюда. например. работа транзистора в режиме ключа, то есть или он вообще имеет "бесконечное" сопротивление, или становится как бы "перемычкой".Ну и тд... Я понятно объяснил?...
Тем же, чем экскаватор отличается от эскалатора.
Ну и как там на пальме?
А чем картошка от самовара отличается? Вот и это два абсолютно разных прибора. Мало того, и транзисторы имеют самые разные размеры, формы, и резисторы бывают самые разные. Все зависит от их предназначения. В двух словах просто не объяснить.
Ну, для профи - сложнее найти, что у них ОБЩЕГО. Для дилетанта - обозначением на схеме. Если ты таки о DH82HM87 - то это ни то, ни другое. Это вообще северный мост (больша-а-а-ая такая мелкосхема с туевой хучей транзисторов, резисторов и прочей хрени на борту).
Наташа Иваненко
А почему именно северный?
транзистор активный элемент, который можт работать в ключевом импульсном или усилительном режиме, а резистор пассивный и может только оказывать сопротивление току
Для схемы 3-х полюсник, хотя внутри микросхем транзистор полевой может исполнять функцию резистора, так дешевле. А вообще то транзистор это любой активный элемент, резистор пассивный как и конденсатор и индуктивность. Но транзисторы могут и то и то эмулировать и даже со знаком -. Т. е. отрицательный резистор - транзистор (лябда диод) или конденсатор или индуктивность с отрицательным Z.
Артем Лысый
"А вообще то транзистор это любой активный элемент"-----Вот это не совсем верно, скорее совсем неверное утверждение.
Всем..
Дырками))
Назначением и сущностью
а чем трамвай отличается от велосипеда ???
У резистора две ножки, а транзистора три.
Артур Михайлов
не факт
Юрий Викко
Действительно не факт. Ведь у подстроечных и переменных резисторов по три вывода. А у многих мощных транзисторов по два внешне видимых вода. Третий (коллектор) на корпусе.
а он работает без всяких резисторов
По аналогии с водопроводом: резистор - узкая труба, и чем больше его сопротивление - тем труба уже. Транзистор - задвижка в трубе (выводы "эмиттер-коллектор"/"исток-сток") , которая управляется малым потоком воды (через вывод "база"/"затвор" относительно вывода "эмиттер"/"исток"), регулируя большой поток в трубе.