Техника

Для чего нужны колонки домашнего кинотеатра 5.1, если у нас все равно два уха?

Или как ухо отличает звук спереди от звука сзади? Кроме изменения тембра (сзади чуть приглушены высокие частоты)
Известно три механизма, при помощи которых можно различить направление звука:
1. Разница в средней амплитуде (исторически первый обнаруженный принцип) : для частот выше 1 кГц, то есть таких, что длина звуковой волны меньше, чем размер головы слушающего, звук, достигающий ближнего уха, имеет бо́льшую интенсивность.
2. Разница в фазе: ветвистые нейроны способны различать фазовый сдвиг до 10-15 градусов между приходом звуковых волн в правое и левое ухо для частот в примерном диапазоне от 1 до 4 кГц (что соответствует точности в определении времени прихода в 10 мкс) .
3. Разница в спектре: складки ушной раковины, голова и даже плечи вносят в воспринимаемый звук небольшие частотные искажения, по-разному поглощая различные гармоники, что интерпретируется мозгом как дополнительная информация о горизонтальной и вертикальной локализации звука.

Способность человека определять направление на источник звука называется бинауральным эффектом, который позволяет определить направление на источник звука, что делает звуковое восприятие объёмным (Ваш случай с колонками 5.1).
Эффект состоит в том, что если человек обращён лицом к источнику звука, то звуковая волна доходит до обоих его ушей одновременно и поэтому — в одной фазе. Когда человек поворачивает голову, скажем, влево от направления на источник звука, то его правого уха звуковая волна достигает раньше, чем левого, и фазы звуковых колебаний в ушах оказываются сдвинутыми друг относительно друга. По этому сдвигу фаз мозг и определяет направление на источник звука.

Источник: 1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Слух;
2. https://ru.wikipedia.org/wiki/Бинауральный_эффект
Jorik Vartanov
Лучший ответ
ухо - штука хитрая. отличает и спереди, и сзади, и сверху и снизу. по крайней мре для движущихся объектов

меняется и тембр, и фаза сигнала.
Julia Julia
Ольга Ахновская но это же можно менять и программно, эквалайзером, задержкой. Тут только если головой перемещаешь, например поворачиваешь голову и ощущение объемности звука, но когда голова неподвижна, то разницы же не заметишь
видишь, уши это не просто дырки, а сложной конфигурации "раковина" . Попробуй наушники- вкладыши прислонить к разным местам и услышишь большую разницу .
Мозг чувствует малейшие изменения в фазе и частоте и высчитывает откуда звук.

Тот же стерео-эффект . Если источник звука немного левее или правее. Заткни поочередно каждое ухо - в громкости разницы нет, но мозг просчитывает фазу сигналов левого и правого уха и мы уже чувствуем, откуда звук.
Kavkaz Vainahov
Можно настроить стерео для человека, сидящего неподвижно и не поворачивающего головы чтобы всё было OK. Но стоит чуть подвинуться или повернуться и всё рассыпется. В более продвинутых системах каналов ещё больше.
Анна Клепицкая