Техника

Как безопаснее разговаривать по моб. телефону: с гарнитурой или телефон к уху прикладывая?

C гарнитурой однозначно.
Сравните сами:

Мощность передатчика мобильного телефона - до 2 Вт.

Мощность передатчика bluetooth-гарнитуры - до 2 мВт (т. е. в 1000 раз меньше) .

Проводная гарнитура не излучает вообще.

Кроме того, убирая телефон от своей головы, вы снижаете экранирование его антенны своим телом, и телефон понижает выходную мощность своего передатчика.
Юрий Иванов
Лучший ответ
с точки зрения облучения - проводная гарнитура лучше. Беспроводная - хуже (она же тоже передает! )

а реально, если не говорить часами - никакого значимого облучения и не будет.

надо еще понимать, что мы все равно живем в пространстве заполненном волнами - все кругом излучает. И сотовые от всех соседей и прохожих, и проезжающие машины, и просто провода в стенах и на улицах.

если серьезно, то волна может повредить что-то по размеру сравнимое с ее длиной. Скажем волна с шагом в полметра не может сломать корабль, и волна шагом в 10км - тоже (он ее просто не заметит!) . А вот волна длиной в пол-корабля запросто его переломит. С электромагнитными волнами - ровно то же. Волна от мобилки длиной где-то в 15 см, соответственно она не может никак повлиять на клетки мозга, у которых размер в микронах, тем более - на ДНК/РНК, у которых размер еще на 3 порядка меньше.
Katerina Lagutkina
Валентин Зайцев длина волны микроволновки намного больше размера молекулы воды! Достали неучи и мракобесы!
Безопасно и так и этак, однако облучение меньше при использовании гарнитуры.
с гарнитурой
Дина Пеканова
бляха муха еще один начитался страшилок про мобилы да пох как ты базаришь по телу доза настолько минимальна что не покалечит ни как
Лида Ерохина
Лида Ерохина сейчас тебя тут напугают будешь на вытянутой руке с ним ходить вот дятлы я в шоке
Без разницы, ибо, по сравнению с излучением базовой станции, мощностью передатчика мобильного терминала можно пренебречь. В городе базовых станций очень много и работают они почти постоянно (у каждого сотовый имеется сейчас) Соответственно от базовых станций вы и получаете основную дозу излучения.
Figure Skating Kazakhstan