Техника

Помогите чайнику в радиотехнике про конденсаторы

Если я правильно понимаю то конденсаторы собирают заряд \\\ Мне интересно для разных конденсаторов для зарядки нужно разное количество электричества \\ к примеру если мощный конденсатор подключить к розетки и такой же к двум батарейкам типа крона то разница в заряде будет \\ если да то большая ли \\ если я сей час полную чюшь нёс то объясните
конденсатор невозможно зарядить выше напряжения источника заряда, если конечно не применять преобразовательных схем
Farodov Najib
Лучший ответ
Конечно, разница будет. Конденсатор - это ЕМКОСТЬ. Слово надо понимать в буквальном смысле. Например, кастрюля - это тоже емкость. Ты можешь наполнить ее из ведра, а можешь - из океана. Все равно она может вместить только свой предел. Но ты можешь попробовать ее наполнить и из наперстка - и тогда она окажется не заполнена до краев.
Конденсаторы выпускаются разных емкостей, конечно. В поллитра и в сто литров, и какие угодно. Диапазон емкостей в продаже охватывает кратность в несколько миллионов раз от края до края линейки. Емкость можно суммировать, если конденсаторы соединять параллельно - они смогут накапливать суммарное количество заряда.
Cтас Загайнов
Елизавета Новик Я хотел бы уточнить: конденсатор - это как-бы "безразмерная" кастрюлька, но начиная с какого-то момента у неё из-за большой "массы воды" может сорвать дно - так пробиваются конденсаторы большим напряжением. То есть чисто теоретически в конденсатор можно затолкать как угодно много энергии приложив достаточное напряжение. Но в какой-то момент "прочности" его "стенок" перестанет хватать для удержания такого напряжения.
да. заряд в кулонах равен емкость умножить на напряжение. напряжение меньше соответственно и Кулонов он наберет меньше
полярный конденсатор при подключении к бытовой сети взорвется тут же.
все кондеры накапливают заряд, количество - написано на этикетке (в мкф обычно)
в батарейке меньше заряд чем в автомобильном аккумуляторе, естественно
вольтаж и заряд - суть разные вещи...
Напряжение - разность потенциалов (в конденсаторе определяется и ограничивается прочностью изоляции) , а емкость - колличество электронов собранных (накопившихся) в конденсаторе.
Если высоковольтный конденсатор подключить к низковольтному источнику - то он просто не сможет зарядится до конца (скажем так, чем больше напряжение, тем больше оно сможет "напихать электронов" в конденсатор).
Разифа Нафигина бред. отличие в степени изоляции пластин меж собой