Техника
Вопрос про Универсальные электронные испытательные таблицы ( УЭИТ ),внутри.
дайте, пожалуйста, ссылку на подробное описание УЭИТ - что это такое и с чем кушать, что где означает и т. д. Спасибо.
УЭИТ.
Чистота цвета. Чистоту цвета проверяют по светлым (серым и белым) участкам таблицы при включении зеленой и синей электронных пушках кинескопа и пониженной яркости свечения изображения УЭИТ на экране телевизора. Чистота цвета считается хорошей, если по всему полю изображения УЭИТ отсутствует цвет, который отличается от красного. При хорошем красном цвете свечения кинескопа обеспечивается однородность и равномерность свечения зеленого и синего цветов. Некоторое ухудшение чистоты цвета по краям кинескопа допустимо.
Статическое и динамическое сведение лучей. Проверка статического сведения лучей кинескопа производится по пересечению осевых горизонтальной и вертикальной линий сетчатого растра в рядах 10-11 (Н-О) , а проверка динамического сведения лучей кинескопа осуществляется по осевым линиям сетчатого растра на краях экрана. Полное сведение должно наблюдаться в центре экрана. Расслоение линий сетчатого растра на расстоянии 25 мм от краев экрана не должно превышать 3 - 5 мм. Если расслоение трех электронных лучей кинескопа превышает указанную норму, следует провести операцию по регулировке динамического сведения лучей.
Баланс "белого".Контроль баланса белого цвета сводится к проверке определенных соотношений между яркостями трех основных цветов во всем динамическом диапазоне яркостей свечения экрана. Проверка баланса "белого" осуществляется при помощи серой шкалы, расположенной в ряду 8 (Д - Ц) , если первая полоса слева 8 в ряду (Б - Г) - черная, а полоса справа в ряду 8 (Ф - Ц) - белая со ступенчатым переходом "серого" по всему диапазону без окрашивания каким-либо цветовым тоном. В случае преобладания цветового тона на участках серой шкалы следует произвести регулировку баланса "белого.
Мтрицирование. Контроль матрицирования производится при включенном модуле цветности, оптимальном положении регулятора контрастности и пониженной яркости изображения путем поочередного двух электронных пушек кинескопа. Для данной проверки используются белые участки ряда 16 и цветные прямоугольники рядов 14 и 15 таблицы.
Сначала отключают синюю и зеленую пушки кинескопа. При этом на белых участках ряда 16 и на участках Б - Ж и О - У 14-го, 15-го рядов таблицы должен воспроизводиться красный цвет равномерной яркости. Затем включают синюю и отключают красную электронные пушки. При этом на белых участках ряда 16 и участках Б - Г, З -К, О - Р и Ф - Ц 14-го, 15-го рядов должен воспроизводиться синий цвет равномерной яркости. Далее оставляют включенной зеленую электронную пушку и на и на белых участках 16-го ряда и на участках Б - Н 14-го, 15-го рядов должен воспроизводится зеленый цвет примерно ровной яркости. Различная яркость цветов красного, синего или зеленого в вышеуказанных рядах таблицы при проведении контроля матрицирования указывает на несоответствие уровней цветоразностных сигналов и сигнала яркости.
Верность воспроизведения цветов. Качество и верность цветопередачи на экране телевизора оценивается по цветным полосам с разной насыщенностью цветов, расположенных в рядах 6, 7 (Б - Ш) и 14, 15 (Б - Ш) должны воспроизводится в правильной последовательности: белая, желтая, зеленая, голубая, пурпурная, красная, синяя и черная. Контроль осуществляется визуально. Окраска каждой полосы должна быть равномерной по горизонтали и вертикали. На границах между желтой и голубой, зеленой и пурпурной, красной и синей полосами допускается переход не более 10 мм.
Проверка установки "0" дискриминаторов. Нулевые точки частотных детекторов можно установить по клетчатому (серому) растру УЭИТ. При включении и отключении канала цветности оттенок клетчатого растра не должен оставаться неизменным.
Анна Сенина
При включении и отключении канала цветности оттенок клетчатого поля должен оставаться неизменным.