Техника
У меня такой вопрос... У кого есть бинокулярный микроскоп...(см. внутри)
Подарили, а как с ним работать не знаю... Ну не то чтобы совсем. Хочется бактерий, микробов увидеть. Подскажите!!!
Принципы теже самые, что и при работе с любым микроскопом.
На предметный столик кладёте предметное стекло, я бы советовала с каплей воды из аквариума или лужи. Отворачиваете самый маленький объектив, вниз, до упора. затем уже глядя в окуляры макровинтом поднимаете объектив, находите изображение двигая препарат. Потом можно уже прицельно взять изображение объективом с большим увеличением. опять же, до упора вниз (осторожно, не повредите стекло) . и вновь глядя уже в окуляр поднимаетесь вверх посредствам винтов добиваясь чёткого изображения.
Бактерий увидеть сложно, поскольку их нужно окрашивать по граму - это целая методика. посмотрите плесени (грибы) разного рода. очень интересно. посмотрите воду из лужи - увидеть синезелёные водоросли (цианобактерии)
нужно просто подстроить зеркало, чтобы свет хороший был. возможно использование иммерсионного масла (объектив есть для него, отмечен помоему зелёной полосочкой или красной)
Всё просто, нужно просто поковыряться подольше и всё получится
Во-первых, у хороших микроскопов ОЧЕНЬ маленькая глубина резкости (причём чем лучше микроскоп - тем меньше эта глубина) . То есть их нужно весьма точно настраивать на фокус, иначе ничего не увидеть. Чуть вверх или чуть вниз - и привет, картинка расфокусирована. Во-вторых, для просмотра биологических образцов их всегда кладут между двумя предметными стёклышками (по идее они должны входить в комплект) . То есть "микробов" (например, каплю воды из ближайшей лужи) надо поместить между двумя этими стёклышками и плотно их прижать друг к другу. Вот этот пакет и кладётся на столик, после чего надо его как следует подсветить снизу - солнечным зайчиком или мощной лампочкой. Ведь увеличение, скажем, 100х означает, что яркость изображение в 10 000 раз меньше, чем освещённость объекта (поле зрения микроскопа - десятки микрон, и свет от этой едва видимой глазом точки "размазывается" на всю площадь окуляра).
Когда кладешь стекло с препаратом, нужно опустить объектив до самого стекла, наблюдая сбоку, чтобы не повредить объектив. Потом смотришьв окуляр и отодвигаешься медленно от стекла. Появится изображение. Носить туда-сюда, поддерживая микроскоп рукой снизу, а то резьба сорвется. Чтобы увеличение было больше, можно иммерсионную жидкость использовать.
У МЕНЯ ЕСТЬ.
Я на нём работаю.
В чём вопрос? Укажите марку и какая комплектность.
(сменные объективы и окуляры)
На какой подставке?
Тогда и будет разговор.
Я на нём работаю.
(сменные объективы и окуляры)
На какой подставке?
Тогда и будет разговор.
нужно чтоб снизу зеркальце поймало солнышко и светило прямо в дырдочку (или продвинутый вариант там есть лампочка) ложим стёклышко на столик над отверстием и настраиваем ручками расстояние посматривая в окуляры
там будут всякие чудовища но ты небойся :)
да кстати на стёклышко тоже положить чтолибо надо )))
то что будешь смотреть к примеру
Кошше4Ка Кошше4Ка
Да боже мой....Знаю я это все...