Техника

Траектория Какие есть виды траекторий для полёта пули?

О! А их много на матушке земле? Если не брать в расчет произведение "Сталкер" Станислава Лема. .

На уроке начальной военной подготовки . Учитель :
- Ударник бьет по капсюлю, воспламеняет порох в патроне, под давлением пороховых газов пуля покидает канал ствола и описывая траекторию попадает в цель. Вопросы есть?
- Есть. Что такое траектория?
- Эта такая невидимая линия, по которой летит пуля от оружия до цели. Вопросы есть ?
-Есть. А почему она невидимая? И почему пуля летит именно по этой траектории?
- Сидоров, ты когда-нибудь видел, как летает комар?
- Видел.
- А как комар писает на лету?
- Не видел.
- Вот след этой струи и есть невидимая траектория полета комара.
Зинаида Зеленская
Лучший ответ
Мария Тверскова много. Вы вспомните произведение кинематографа Особо опасен Бекмамбетова там пули вообще по кругу летают )))
Saltanat Shagataeva Лема? ? навскидку не припомню у него такого
может, братьев? (комариная плешь?)
Параболическая, эллиптическая, прямолинейная, квадратная, треугольная. (Последние две - только с применением направляющих).
Сергей Малыгин
Параболическая, как и у всего, что кинуто под любым углом к поверхности с любой скоростью.
Deniz Bayrak
Таки она одна, просто с разными характеристиками.
Юля Щербакова
Гуру и оракулы как всегда "на высоте", а лекции по огневой подготовке говорят следующее:

Траекторией называется кривая линия, описываемая центром тяжести пули в полете. В результате действия силы тяжести и силы сопротивления воздуха скорость полета пули постепенно уменьшается, а ее траектория представляет собой по форме равномерно изогнутую кривую линию. Различают следующие элементы траектории:
1. Точка вылета - центр дульного среза, начало траектории;

2. Горизонт оружия - горизонтальная плоскость, проходящая через точку вылета;

3. Точка цели - точка, в которую направляют огонь и стремятся попасть пулями;

4. Линия цели - линия, соединяющая точку вылета с точкой цели;

5. Плоскость стрельбы - вертикальна плоскость, проходящая через линию возвышения;

6. Линия возвышения - линия, являющаяся продолжением оси канала ствола наведенного оружия до выстрела;

7. Линия бросания - линия, являющаяся продолжением оси канала ствола в момент вылета пули;

8. Угол вылета - угол между линией возвышения и линией бросания;

9. Угол прицеливания - угол между линией возвышения и линией цели;

10. Угол места цели - угол между линией прицеливания и горизонтом оружия;

11. Угол возвышения - угол между линией возвышения и горизонтом оружия;

12. Угол бросания - угол между линией бросания и горизонтом оружия;

13. Точка падения - точка пересечения траектории с горизонтом оружия;

14. Точка встречи - точка пересечения траектории с целью или поверхностью преграды;

15. Угол падения - угол между касательной к траектории в точке падения и горизонтом оружия;

16. Угол встречи - угол между касательной к траектории в точке встречи и поверхностью цели;

17. Вершина траектории - наивысшая точка траектории;

18. Высота траектории - кратчайшее расстояние от вершины траектории; 19. Наклонная дальность до цели - расстояние от точки вылета до цели по линии цели;

20. Горизонтальная дальность до цели - расстояние до цели по горизонту оружия;

21. Полная горизонтальная дальность - расстояние от точки вылета до точки падения;

22. Прицельная дальность - расстояние от точки вылета до пересечения траектории с линией прицеливания.
Сергей Малыгин Похвастался, скопировал чужой текст - а на вопрос так и не ответил. Так стоило ли других критиковать?