Техника

почему в ЦУПе(центре управления полетами) траектория мкс имеет вид параболы или синусоиды(точно не знаю как назвать). Ес

Это проекция окружности на цилиндр, когда окружность надета на цилиндр косо.
Синусоида.
Катя Ведерникова
Лучший ответ
спутник движется по орбите в какой-то плоскости. плоскость не совпадает с плоскостью экватора (хотя у спутников спутникового телевидения они точно совпадают)
поэтому спутник находится то в северных широтах, то в южных. получается на карте, что он движется как-бы по синусоиде.
плюс к этому Земля еще проворачивается по спутником.

предстваьте себе маятник, из которого льется краска, а под ним вы тянете бумажную ленту. тоже получится синусоида.

кстати у геостационарных спутников (спутников спутникового телевидения ) параметры орбиты подобраны так, что они висят все время над обной точкой (не надо крутить тарелку антенны)
Серега Маслов
В ЦУПе карта земли показана плоской, а не "шариком" как5на глобусе, вот и получается такая траектория, если это всё развернуть в плоскость.
В школе на уроке географии карту видел? Почему все материки на одной плоскости? То же самое в ЦУПе.
Потому, что МКС не параллельно вращению земли летит. Земля крутится, допустим, по горизонтали, а мкс врашается относительно Земли по углом 30 градусов.
Вряд ли это где-то растолковывают: всё ж элементарно просто. Как движется подспутниковая точка по поверхности Земли, так и рисуют её путь на карте.
Лера Бандюк
потому что мкс летит над плоской землей кругами. проведите мысленно её (синусоидную) орбиту на карте плоской земли.... всё отчетливо получается и не надо замысловатых слов выдумывать и определения к ним
бла бла бла бла блаб ла бла бла бла бла бла бла бла балб бла бла бла бла бла бал абал бал бал бал балабалабаблабалаблабалбабалбаал 10101010010101010101001000010100101010010100100100100101001001010010100100001011100101010010100100100100100101011001010101010101001001010100101001 все это пиздешь
Виталий Лесин, 2 с минусом по начертательной геометрии! Синусоида - это движение туда - сюда! (колебание) А земля и спутник двигаются прямолинейно (относительно) и равномерно! И если разворачивать движение точки над круглой поверхностью получатся параллельные линии с равномерным шагом (интервалом)!
Siko Tuman