Техника
Интересно а МКС имеет собственные двигатели?
Ну например для того чтобы корректировать орбиту...или она у неё постоянная?
На внешней поверхности корпуса ФГБ ”Заря” размещена двигательная установка, состоящая из 2-х двигателей коррекции и сближения, 24-х двигателей стабилизации и стыковки, 16 - точной стабилизации, 16 топливных баков с гарантированным количеством топлива, которое может быть принято в баки, а затем использовано (5700 кг),
Вадим Гжебовский
А есть где-нибудь фото этих двигателей?
Коррекцию орбиты периодически проводят используя двигатели грузовых кораблей "Прогресс" . Собственные двигатели у станции конечно есть, но их стараются не использовать.
Да, конечно. Двигатели расположены в исходном модуле станции - модуле "Заря".
Функционально-грузовой модуль «Заря» оборудован реактивными двигателями для коррекции орбиты станции.
конечно есть!
Для коррекции орбиты, например
Нет, орбита меняется, МКС постепенно падает на землю
Для коррекции орбиты, например
нет, только солнечные батареи
На МКС имеются три типа реактивных двигателей: двигатели коррекции и сближения (ДКС), двигатели причаливания и стабилизации (ДПС) и двигатели точной стабилизации (ДТС).
В качестве двигателей коррекции и сближения (ДКС) используются два жидкостных реактивных двигателя типа 11Д442 многократного включения. Система подачи компонентов топлива – турбонасосная, имеющая два режима работы: режим тяги и режим перекачки. С помощью этих двигателей осуществляется коррекция орбиты МКС на этапе автономного полета, а система подачи обеспечивает также перекачку топлива из баков с низким давлением в баки с высоким давлением. Каждый из ДКС имеет тягу 417+ 16 кгс.
В качестве двигателей причаливания и стабилизации (ДПС) используются 24 жидкостных реактивных двигателя типа 1 1Д45 8 многократного включения с вытеснительной системой подачи компонентов топлива. Эти двигатели предназначены для стабилизации ФГБ. Каждый из ДПС имеет тягу 40 + 2,0 кгс.
Точная стабилизация МКС, необходимая при стыковке с кораблем "Спейс шаттл", обеспечивается с помощью 16 жидкостных реактивных двигателей типа 17Д58Э многократного включения с вытеснительной системой подачи компонентов топлива. Каждый из двигателей точной стабилизации (ДТС) имеет тягу 1,36 + 0,06 кгс.
Топливная система предназначена для хранения компонентов топлива и подачи их к двигателям.
Для двигателей МКС используется самовоспламеняющееся двухкомпонентное топливо, состоящее из горючего и окислителя. Горючее – несимметричный диметилгидразин, окислитель – азотный тетраксид.
Топливная система включает в себя две подсистемы: низкого давления и высокого давления. Подсистема низкого давления предназначена для хранения компонентов топлива и подачи их к двигателям большой тяги – ДКС. Подсистема высокого давления предназначена для хранения компонентов топлива и подачи их к двигателям малой тяги – ДПС и ДТС.
Горючее и окислитель хранятся в 16 топливных баках (по 8 баков для каждого компонента). В пяти баках горючее и в пяти баках окислитель находятся под высоким давлением, в остальных под низким.
Все баки вмещают в себя 6100 кг топлива. МКС запускается с частично заправленными баками, содержащими 3800 кг топлива. Дозаправка баков на орбите осуществляется от грузовых кораблей снабжения через гидравлические разъемы в стыковочных агрегатах. Такие разъемы имеются на нижнем стыковочном узле, который находится на ГА, а также на осевом стыковочном узле в передней части ПГО