Техника

Зачем и почему в сервисных центрах берут людей на работу ремонтниками, которые не знают как работает транзистор итд...!

но при этом оно ремонтируют разную технику, компьютеры, ноутбуки, телефоны, итд...

разве это качественный ремонт будет? или эта техника уже будет на свалке после таких мастеров?
Тыны Исаев
Потому что в ноутбуках и телефонах не ломаются транзисторы.
Там ломаются детали, содержащие их.
Сломался транзистор? Меняется всё деталь, на которой он стоял, даже без разбирательства что именно сломалось. Это потому, что транзисторов в компьютере не счесть и размером они почти с бактерию. Что бы ремонтировать машины совсем не нужно знать, как именно устроена свеча зажигания, аккумулятор и. т. п Достаточно знать, куда их прицепить. Тут аналогично.
Нуржан Аманов
Лучший ответ
В древности, у меня был знакомый. Работал телемастером, ходил на вызовы. В электронике - на уровне физики за 8-й класс. Главное, следовать руководству - бегут кадры - меняем эту лампу. Нет изображения - вот эту. Как-то так.
Если ничего не помогает, тогда - в ремонт в сервис.
Иг
Игорек
а зачем ему это знать-то? Для ремонта это вообще не надо. Ищи, что сгорело, меняй на новый. Квантовая механика не нужна.
Это знание ничего не дает. Оно вообще может не знать что такое транзистор, и что вообще он меняет транзистор.
А вы знаете как работает микропроцессор в компе? Но охотно возьметесь его менять.
Даша Симоненко
Они ремонтируют по алгоритму (фото). Для этого много мозгов не нужно
Давно известная методика, ты чё, не знал? Я будучи сопливым пацаном ремонтировал себе и всем знакомым телеки 3УСЦТ по книгам Ельяшкевича, где были такие же блок-схемы, при этом не понимая до конца некотрых моментов работы телека.
А людей, которые знают, как работает транзистор, называют ИНЖЕНЕРАМИ, и они эту технику ПРОЕКТИРУЮТ.
.
Валерий Корнет
цель ара-сервисов - максимум выгоды, поток.

Ара-сервисы берут в ремонт все подряд. Получится починить - зашибись. Нет? - все равно в прогаре не останутся, за диагностику деньги все равно возьмут. Сейчас в сервисах подписывается договор, по которому ты по-любому платишь, за диагностику - стоимость диагностики, если откажешься - еще и неустойку. Некоторые даже не ремонтируют технику, она просто валяется, потом возврат и оплата диагностики + "штраф" . Так что читать внимательно договор перед соглашением.

И потом, что за ремонт в телефонах? Целиковые модули поменять, нагадить припоем, если разъем шатается и так далее.

Ну или на мат. плате. Увидел прогоревшую деталь - заменил. Не увидел - все, неремонтопригодно, навешал лапши, что "нигде не починят и нет запчастей, нигде не купите" и готово, можно выкупить за копейки
У них-в сервис центрах ремонтникам платят мало-вот они и работают у них только по полдня/на пол. ставки. В остальное время они работают на других работах (потому что на зарплату ремонтника в СЦ не прожить)
Скоро транзистор уйдёт в прошлое как и бареттер
Так и ремонтируют . Они вообще ничего не знают, я уже убедилась . Они только могут симки продавать и предлагать поставить антивирусник владельцам Айфонов ) А вот зачем таких на работу принимают - другой вопрос .
Ярослав Бероев
95% неисправностей в мобильниках это замена разъема, кнопки, тачскрина, дисплея и пр. для это не нужно глубоких познаний в радиоэлектронике, достаточно знать как разобрать аппарат. как пользоваться феном и как собрать аппарат обратно.
Vadim Vasilenko
Совсем не страшно, что мастер не знает основ радиотехники или электротехники. Сделал ---хорошо, заработал. Не сделал, тоже не плохо --что-то заработал.
Страшно, когда тебя лечит врач, который диплом купил за бабки или папочка устроил по блату.
Потому, что в ремонте главное знать не КАК ЭТО РАБОТАЕТ, а как это НЕ работает!
и что нужно заменить при данной неисправности.
То есть нужно брать человека который знает как работает транзистор, но не умеет ремонтировать технику?
Таня Постернак
Потому что для того, чтобы паять паяльником, следуя инструкции, совсем не обязательно ничего знать про п-н переходы.

Аналогично, электромонтажнику совершенно не обязательно знать принцип работы УЗОшки.
Видимо не хватает профессионалов. Предпочитают другую работу
Потому что транзисторы они ремонтировать не будут. Они меняют предохранители, сращивают покусанные кошкой провода и шеволят разъемные соединения. Самые умные меняют вздутые кондеры, если случайно захватили паяльник и завалялся нужный конденсатор предварительно проконсультировавшись тут: "Можно заменить 10х25 на 10х50?"
им это не обязательно знать, главное клиенту внушить что полный писец полетело пол платы, в итоге покупаем новый модуль
ну пошло поехало. "в телефоне нет транзисторов", "одни цельные модули", "размером с бактерию". еще где-то рядом должно быть "эти платы вообще нельзя паять, там только меняют тачскрин и дисплей". что еще ждать от устаревших людей, зависших в аналоговой электронике. на этом сайте вообще устаревших много, не только в этой категории. и в то же время среди радиогубителей полно таких устаревших.

варианта два. либо те кто держит этот бизнес, умны по-своему. а для этого не обязательно все делать по порядку.
либо те кто их берет сами глупы и выше этого развиваться все равно не смогут, вот и заняты таким г-ном