Техника

Разве у солнечных батарей ограниченный срок службы?

Купил два года назад солнечную панель,изначально давала напряжение 140 ватт,а тепрь 110ватт при аналогичной силе солнечного излучения.Пыли на ней нет и физических повреждений -тоже.Значит они портятся?
Татьяна Л
Совершенно верно, солнечные батареи со временем теряют свою эффективность и вырабатывают все меньше электричества. Пыль, микроцарапины, облака тут совершенно не причем. Происходят какие-то процессы на атомарном уровне. Я в них не разбираюсь, просто мне известен этот факт. По этой причине солнечная энергетика никогда не сможет стать альтернативным источником энергоснабжения, так как надо будет постоянно изготавливать все новые и новые панели взамен устаревших и тратить на это больше энергии, чем вырабатывают сами панели. Можно ли значительно продлить срок службы солнечных батарей без заметного снижения эффективности - пока не ясно. Ученые работаю в этом направлении, но успехов пока нет (имеется в виду исправление этого недостатка для панелей бытового назначения, так как панели космического назначения в этом смысле намного удачнее, но зато они и намного дороже и в продажу простому частнику не идут).
Kutman Turdubaev
Лучший ответ
Юрий Леонтьев Диффузия.
Ну износ и старение материалов всё равно ведь присутствуют, как ни крути!
Sabina Schulz
Во-первх, ватты - это всё-таки мощность. Во-вторых, что значит "при аналогичной силе солнечного излучения". Чем меряли? Или "на глазок"?
Ну и в любом случае, даже для качественной батареи КПД падает где-то на 10% за 25 лет. Это для хороших условий. А дешёвые батареи при высоком уровне радиации изнашиваются на порядок быстрее.
Мария Mалова
Микроцарапины, есть полироли их устраняющие, на сайте изготовителя должно быть.
Serg Ko
Ничего вечного не бывает. У них тоже есть свой срок годности. Даже. если солнце не потухнет.
Ulanbek Junusbaev
солнца недостаточно
eto zavisit ot kak svotit solnce onologi4no sey4as zima i solne4nae lu4i ploho dohodyat do zemli a letom te budet 170 Bt
Elena Prekrasnaya