Техника
Радиация в воде
Здравствуйте подскажите пожалуйста каким прибором измеряют наличие радиации изотопов в воде??? Спасибо!!!
Дозиметр. Им можно хоть что измерять, не только воду. Только имейте ввиду что нулевой радиации не бывает, по любому покажет какое то значение, которое не должно выходить за пределы допустимого для вашей местности.
Радиация (она же ИЗЛУЧЕНИЕ) - это ЯВЛЕНИЕ. Ее не измеряют. Так же как не измеряют ГРОЗУ. Или СЕВЕРНОЕ СИЯНИЕ.
Обычным радиометром, тем же, что измеряют экспозиционную дозу в воздухе.
Наливают воду в широкий сосуд (в идеале - в специальную кювету), сверху кладут зонд дозиметра (или сам дозиметр, если у него счётчики внутри корпуса) и измеряют.
Некоторые бытовые дозиметры-радиометры, например, РКСБ-104, комплектуются такой кюветой.
Наличие измерять бессмысленно - она там есть однозначно.
обычным дозиметром, наливают в кювету воды и ставят над ней дозиметр.
Радиоактивность (дозу) измеряют дозиметром. Их в продаже и много, и дорого. Военные Вам не продадут, так как в этих приборах есть для калибровки небольшое количества радиоизотопа (обычно стронций 90) и им надо сдавать и отчитываться. В домашних условиях можно справиться с Вашей задачей быстро: купите фотоплёнку, поддержите над поверхностью воды (5-10 см) в упаковке несколько минут и сдайте её в фирму на проявление. Если вода радиоактивна, то плёнка засветится. Можно ещё проще, но немного подольше. Поливайте этой водой комнатный цветок, через 1-2 недели листья могут почернеть при наличии радиации в воде. Кстати, чтобы проверить утечку СВЧ от Вашей микроволновки, поставьте цветок рядом. При наличии утечки листья так же чернеют. Лучше такую печку выбросить.
Михаил Ревин
да тыыы чООООООО!!?? ОНА ЖЕ КУЧУ БАБЛА СТОИЛА !!!
Радиация тем и знаменита, что как и шило в мешке - не утаишь. Дозиметр
Мы на радиохимии измеряли активность растворов так: брали дистиллят (воду), смешивали с раствором соли в состав которых входило очень малое кол-во радиоактивных веществ (изотопная метка). Затем наливали в кювету, помещали в гермкамеру, где под действием теплового излучения часть воды испарялась, а затем, то что осталось в кювете помещали в дозиметр. Ну и конечно по ходу эксперимента взвешивали все это