Если вспомнить первые смартфоны, то они предназначались для бизнеса. С них можно было отправлять почту, на них можно было работать с офисными документами, даже распечатывать прямо с них не пользуясь ПК, устанавливать разные приложения. И стоили отнюдь не три копейки. Их не покупали чисто для звонков, их покупали как помощников, как наладонный компьютер. И разбирался в них не каждый. Сложность освоения таким телефоном была так же ограничением широкому распространению.
Сейчас же каждый младшеклассник мечтает о смартфоне, но отнюдь не для работы с MS Office, а банально для игрушечек. И еще потому, что в классе почти у всех есть, и они играют на нем в Сабвей Сёрф. Хоть цена на эти устройства снизилась, но они так же сложны в освоении. А это не каждому взрослому человеку дано. Не говоря уж о детворе.
Техника
Не пойму ажиотажа насчёт смартфонов, кому нужна эта игрушка, детворе?
НЕсмарт не может автоматически в заданное время выключить передатчик (на ночь), а потом включать (утром). НЕсмарт не может "отсекать" нежелательные звонки и SMS. НЕсмарт не может (?) работать Wi-Fi-маршрутизатором (раздавать по Wi-Fi интернет, "прилетающий" по 3G/4G). НЕсмарт не всегда может раздавать по БТ файлы, которых не знает (*.exe, *.rar, *.dat и пр.). НЕсмарт очень вряд ли сможет форматировать карту памяти с забытым паролем на неё (на Symbian это было возможно - начать форматировать другую, быстро её выдернуть, вставить запароленную и продолжить формат). И преимущества смартов этими вещами не ограничиваются.
Всегда существует потребность в чём-то модном. Этот ажиотаж полезен ещё и тем, что при массовом производстве и потреблении снижается стоимость таких вещей и они быстро становятся доступными для массового потребителя. Кроме игр в смартфонах есть масса полезных сервисов. Каждый сам решает для чего ему нужен смартфон

они удобны для доступа в интернет. а интернет можно использовать для разных целей. не только для игрушек.
Асия Сафина
ну да, смотреть погоду, курс доллара и писать любовные письма?
Понты правят миром- а смартфон целая коробка понтов.