Техника
Опасны ли на самом деле энергосберегающие лампы?
Прочла в интернете статью, что такие лампы, стоит их только включить, начинают вырабатывать фенол, что приводит к раку. И еще куча страшных эффектов помимо фенола.
Если это дешевые китайские лампы, корпус которых сделан из дешевой пластмассы то вполне возможно что они выделяют фенол. Просто покупайте нормальные лампы, а еще лучше светодиодные.
уже давно есть лампы спектр которых очень близок к теплому свету ламп накаливания.
Опасно все, что не создано природой.
Опасны ...но не фенолом и не вырабатыванием чего либо ...а спектром и частотой
Татьяна Куцевич
В смысле?
шняга. вот ртуть внутри - это да. лучше не разбивать их в квартире.
Татьяна Куцевич
Да их хрен разобьешь))
К сожалению да! Сейчас в магазинах появились светодиодные лампы. Вот от них никакого вреда. Покупал родителям в люстру. Цена практически такая же, да и "жрут" они намного меньше электроэнергии. Советую!
Екатерина Дмитриева
светодиодные лампы опасны своим спектром ультрафиолета!
Максим Ляцкий
"намного меньше электроэнергии" по сравнению с чем?
Фено́л (гидроксибензол, устаревшее карболовая кислота) C6H5OH — простейший представитель класса фенолов. Бесцветные игольчатые кристаллы, розовеющие на воздухе из-за окисления, приводящего к образованию окрашенных веществ. Обладают специфическим запахом (таким, как запах гуаши, т. к. в состав гуаши входит фенол). Умеренно растворим в воде (6 г на 100 г воды), в растворах щелоче́й, в спирте, в бензоле, в ацетоне. 5 % раствор в воде — антисептик, широко применяемый в медицине.
Каким местом по вашему они его вырабатывают????
Попой наверное!!!
Татьяна Куцевич
vk.com/wall-63628701?q=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B&w=wall-63628701_68004 тут прочитала
Марина, Захарчук
корпуса китайских дешёвых ламп делаются из откровенно дерьмовой пластмассы.
Вот только кто заставляет покупать "лампочки Медведева"? Можно же покупать нормальные лампочки известных производителей, а не коцмоц.
Энергосберегайка, та же люминесцентная лампа, но уменьшенная... В садике над головой они висели, в школе тоже они светили, но ничего, выросли же нормальной, без рака (да и чертовски симпатичной)!))
Татьяна Куцевич
В садик не ходила, в сельской школе были обычные лампочки... А по поводу симпатичности - бред)
Не надо разбивать, как и любые другие люминесцентные лампы, так как внутри них находятся пары ртути.
"не читайте по утрам советских газет" (с) Собачье сердце Булгаков.
Единственно опасными являются ртутьсодержащие энергосберегающие (которые имеют газонаполненную стеклянную трубку). Покупайте светодиодные и будет Вам удача!
Какой рак? Вы что, верите всему, что говорят по ящику и пишут в интернете? У меня в квартире четыре года энергосберегайки стоят, и если бы была какая-то реальная угроза, то я давно бы от рака умер. Бред это, и только....
Татьяна Куцевич
vk.com/wall-63628701?q=%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D1%8B&w=wall-63628701_68004
сейчас все вредное обои, мебель дспэшная, паласы на клеевой основе и многое другое. лампы сейчас лучше светодиодные
По поводу фенола не могу сказать, наверное это не так (нужно сырье которого у лампы нет). А вот длина волны излучения всех ламп дневного света в больших количествах способствует возникновению раковых образований. Это подтверждает статистика среди работающих в ночные смены при таком свете.
Да, очень опасны. Но наш ботаник с Болшой головой, он же Айфончик, старается продвинуть опасные производства. Чтобы ртуть была вторым газом в воздухе для россиян
Татьяна Куцевич
Ужасно..