Техника
Какую нижнюю частоту воспринимает человеческое ухо ?

20 Гц, остальное только кишками
можно слышать и 6-8Гц, все зависит от уровня и боковых частот
у прилива морской волны основная частота 5-12Гц и мы ее слышим, шуршание воды- не в счет
Ирина Ирина
Вот именно в счет. Шуршание и плеск воды только и слышим, а не саму волну.
Около 16 Гц - до субконтроктавы.
Самая левая клавиша на пианине - ля субконтроктавы - так оно 27,5 Гц.
герц 15 точно слышно, ниже уже тело чувствует.
считается, что 20 Гц, но реально зависит от человека.
В школу-то надо было ходить.
У молодых как правило - от 20 Гц, может где-то 18 Гц.
С возрастом плавно снижается. Отит и другие заболевания могут вообще давать причудливую картину.
Поэтому для коррекции слуха снимают таблицу восприятия частот и по ней настраивают слуховой аппарат.
В теории 20 Гц, но человек каждый индивидуален, и возможно даже каждое ваше ухо воспринимает разный диапазон.
"За нулевой уровень принято звуковое давление 2·10−5Па на частоте 1 кГц. Порог слышимости у конкретного человека зависит от индивидуальных свойств, возраста, физиологического состояния"
Украдено с Вики.
Среднестатистически от 20Гц Большинство людей которых я знаю могут слышать ниже. Я могу от 12Гц.
С возрастом это неменяется, меняется чуствительность высоким частотам а не низким.
Где то читал европецы слышат приблизительно от 10Гц до 16Кгц а например китайцы с трудом слышат 25Гц зато высокие до 20Кгц
Никто из моих знакомых выше 18Кгц ничего не слышит. Я могу только до 16Кгц