Техника

Зачем в аудиоаппаратуре задирают частотные характеристики выше 20000 герц если их человеческое ухо всё равно не слышит?

Indi !
чтобы искажения "утянуть" на края рабочего диапазона.
а выше 20 кГц он уже неслышим
Дана Коцулим
Лучший ответ
Никогда слыхать не приходилось словосочетание "завал фронта импульса"?

Это раз. А два - рассматривать только один компонент бессмысленно. Нужно в сумме - ухо-помещение-усилитель-колонки-музыкальный материал

Ну и три - то что в характеристиках написано, то нужно рассматривать критически. Если гордо красуется 20-20.000, но нет данных о неравномерности АЧХ в этом диапазоне, величины фазовых и нелинейных искажений, скорости нарастания напряжения... и так далее, то есть место для сомнений.

Кстати, если у наушников написано "5-35,000", то это правда. Но не вся :-)))

Кстати, наиболее правдивые параметры, как ни странно, указывались во времена СССР.
Илюшка Шок
Дело не только в том, что мы не слышим. Чем шире полоса пропускания, тем точнее передается сигнал. Тем лучше передаются обертоны, динамика, лучше передаются и фронты и спады импульсов (скорость нарастания прямо связана с максимальной частотой). Все это формирует наши впечатления от музыки. Аппаратура, которая воспроизводит только то что что мы слышим - плохая.
Мария Дюйзен
Теорему Котельникова-Шеннона кури...
Indi ! у меня гуманитарное образование, я ничего не понял.
правильно... платишь за то, что слышать не можешь... по такой же схеме ты и книги читаешь... только те, в которых слова понятны...
1- Человек слышит и более высокие частоты (фронты высокочастотных сигналов)
2- Обман, реклама (mp3 больше 14 кГц дать не может, а если и выдает, то с большими искажениями)
3- Сейчас все врут.
Частота влияет на передачу гармоник, а они как раз и создают "живой" звук.
А что пишут такую музыку, комаров пугать?
Nadezhda Shoshina
Дети и подростки слышат 20 килогерц. Взрослые обычно уже не слышат, но многие как-то чувствуют их ослабление в музыке.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Психоакустика
Irina Melnicova
А их и не задирают, там если 17000 наберётся то хорошо
Владимир Сафронович скорее на бюджэтных занижают сами производители!!!
Ещё по нч, казалось бы наушники нч воспроизводят но на ас слушать приятней ибо там вибрации телом ощущается
маркетинговый ход
я и 16000 не слышу.
Indi ! бедный старый дедушка.
в транзисторной - ключевое слово пропущено (в ламповой такого нет).
дело в выходном сопротивлении усилителя: чем оно ниже, тем лучше электрически демпфируются паразитные колебания динамика
=
лучше всего нагружать кажд. динамик без разд. фильтров на выход своего усилителя и это д. б. усилитель тока, а не напряжения
==
Hi Fi - это целая тема: если есть знания в электронике и автоматике, со своим умом можно углубиться
===
для справки: по звуковому давлению динамик воспроизводит сигнал входного напряжения с погрешностью не менее 20%
Линейность характеристики улутшаеся
об окраске звука кто нибудь слышал
называется тембром
например большой барабан
его основой звук лежит 100-120 герц а его гармоники распространяются до 25000-30000 герц
так вот и стараются диапазон увеличить приближая к естественному звуку
вы о ачх знаете???
Ян Пантюшин