Возможно ли построить звуковую трубу между, хотя бы, Санкт-Петербургом и Москвой? Стены такой трубы изнутри всюду должны были быть покрыты звуковыми отражателями. На определенных дистанциях стояли бы мощные ретрансляторы звука. Вся сеть была бы аналоговой. Дорого бы стоил такой проект?
А именно такой проект московская госдума рассматривала в отношении инженера Иванькова в 1897 году. Вывод был однозначный - отказать!
Техника
Интересный вопрос мне пришел в голову. Вот смотрите:
питерцы и так в столицу перебрались- незачем указания передавать уже
Мощный ретранслятор это мужик с хорошим голосом что ли?
Елена Манько
)))
был у нас дюкер, труба металл. 1420 мм в диаметре. длина 4 км на дальнем конце стояла метеллическая заглушка. Подходишь к открытому концу ляпнешь чо нить громко в трубу типа (ПШНХ) , а через 24 сек возвращается совершенно неразборчивое сообщение. Так что не прокатит такой вид связи.
не городи х@рню-есть уже давно другие системы связи
В 87 году госдумы не было! И гордумы тоже!! Вывод - все вранье!!))
электрический телеграф появился еще в первой половине 19 века, а тут сигнал от Москвы до Питера будет добираться около 1800 секунд, неизбежны фазовые искажения, звуковая волна у поверхности будет замедлятся, да и диаметр трубы хотя бы при нижней частоте около100 герц будет около метра, да еще море проблем .Естественно отказать такому инженеру, хотя тогда таких глупых инженеров не было
Полная фигня. Не будет работать.
Предположим, у нас всего две волны. Одна запущена строго вдоль трубы, другая под углом 45 градусов. Путь для первой волны будет, предположим, 700 километров, а для второй - 700*(корень из двух) ~ 1000 км, т. е. на 300 км дальше. Скорость звука - один километр за три секунды.
Подошли вы к трубе, сказали "А". Это "А" начало звучать на другом конце трубы через 700*3=2100 секунд, а закончило через 1000*3=3000 секунд.
Даже если отбросить все веские доводы...
Расстояние Питер - Москва = 700км
Скорость звука в воздухе 331 м/с
Теперь посчитайте через какое время Вам придёт ответ на простое слово "Привет! "
Больше часа ждать будете. Содержательный разговор получится...
Расстояние Питер - Москва = 700км
Скорость звука в воздухе 331 м/с
Елена Манько
Примерно 32 минуты. Об этом и говорит Перельман во 2 части своей "Занимательной физики". Но проекты такие были всерьез.
Елена Манько
~32 минуты на фразу и столько же на ответ - чтобы обменяться фразами нужно чуть больше часа. При условии, что в начале прошлого века поезда преодолевали расстояние Москва - Санкт-Петербург в среднем за 10 часов, это еще хорошая скорость обмена данными) 0