Техника

Как вообще кому-то могла прийти в голову мысль провести в наши дома газ, по сути - взрывчатое вещество! То есть мы все

с вами живем на пороховых бочках! Представляете? А человеческий фактор - он всегда тут как тут - это может быть и одинокая старушка в маразме, потерявшая память, и банальный алкоголик, и обколовшийся наркоман, да кто угодно! Другими словами, ЧИК - и мы уже на небесах... Что делать-то?
Почему-то никто не хочет ответить на прямо поставленный вопрос. "Как" такая мысль могла прийти в голову, сказать не могу, а вот кому - пожалуйста. Первым был Джемс Уатт, который применил газовые горелки для освещения на своем предприятии. Потом, в 1818 году в Лондоне создали первое акционерное общество, занимавшееся уличным освещением при помощи газовых фонарей. Кто первый придумал применять газ и для внутреннего освещения, мне доподлинно не известно, но что с середины XIX века во всех европейских столицах в домах зажиточных горожан освещение было именно газовое, известно давно, хотя бы из литературы (про Холмса почитайте). Газовые плиты появились позже.
Так что идея это старая, и не завтра газовое хозяйство из жилых домов уберут.
Валерия ....
Валерия ....
58 341
Лучший ответ
Есть вариант обойтись без газа. Правда, в тех или иных местах и с электричеством может быть "не очень".
Лариса Шилова пап ну что как там сигнал сверхача усилить невозможно ? :)
А кто додумался летать по воздуху? По сути, все пассажиры самолётов - потенциальные жертвы авиакатастроф

А кто додумался ездить на машинах? Три дня, и жертв на целый аэрбас.

А кто додумался ходить пешком по дорогам общего пользования? Каждый Божий год 19 тыс жертв
Сергей Сумлинов Самолетам и машинам альтернативы нет, а газу есть
Переходить на электроплиты
Сергей Сумлинов Можно еще сказать - построить коммунизм
предлагаю снести все дома - ведь они могут обрушиться
Жанар Такиева
Жанар Такиева
79 604
Сергей Сумлинов Почему никто не говорит о срочном тотальном переходе на электричество?
на самом деле это был теракт...
мусульмане опять поднасрали...
просто сейчас СМИ запрещено говорить о терактах, вот и валят всё на газ...
в нашем городе газа нет, а взрывы всё равно случаются...
B)
Butterfly)) )
50 624
Давайте всё-таки считать, что тот, кто это придумал, не был идиотом. Просто безопасное проживание в многоквартирном доме требует несколько иного поведения, чем в своём частном. Надо интересоваться соседями, обращать внимание на запах газа в подъезде, внимательнее относиться к одиноким старушкам и алкоголикам. А газовые службы должны очень ответствено относиться к к вопросу безопасности. Раньше примерно так всё и было. А сейчас часто люди не знают, кто за стенкой живёт и живёт ли вообще. Вот и участились взрывы.
Юлия Ворожцова
Юлия Ворожцова
56 756
Сергей Сумлинов Должны, должны, должны.... Если бы каждый делал то, что он ДОЛЖЕН делать, то давно бы уже при коммунизме бы жили.
Реальный выход для газифицированных домов состоит в установке системы аварийного отсечения подачи газа в каждую квартиру с подключением приборов газового контроля.

При строительстве новых частных домов, вдумчивый хозяин устанавливает такую систему.

Отказаться от газа в уже газифицированном доме будет очень трудно. В большинстве случаев электросети не рассчитаны на повышенную нагрузку.
Johongir Yo'ldoshev
Johongir Yo'ldoshev
96 072
Да, да! Еще какие-то придурки нам и электричество провели! А вдруг короткое замыкание, и мы все сгорим!
Danu Visarion
Danu Visarion
58 068
Сергей Сумлинов Электричество - это жизненная необходимость, альтернативы которой нет! И от короткого замыкания 10 этажей не рухнут
жить в собственном доме
AP
Angelina Petraeva
74 590
В современных домах уже давно нет газа )
Для тебя же старались, что бы дровишки во дворе не хранила, уголек ведрами на 16 этаж пешочком не таскала ( вдруг лифт оборвется )
Се
Сергей
19 269
Сергей Сумлинов Лифту, равно как самолетам, автомобилям и электричеству альтернативы нет
Потому что газ дешевле электричества в таких целях. Потому что газа в стране много. куда его ещё девать то. И да, современные дома и так без газа делают. Ну а вообще от электричества тоже бед выхватить можно. А вы ещё про всякие баллоны не забывайте. Знаю случай когда взрыв произошел в новом доме как раз из за газового баллона.

Похожие вопросы