Техника

Поч-му ИБП повышают и преобразуют в ~220В

Зачем нужно преобразование в 220 переменных вольт, если можно брать с тех же аккумуляторов 20-24В постоянного и подавать на комп 12В через стабилизатор? Он уж сам там понизит и в 9В и в 5В и в 3.3В.

Мониторы счас тож способны питаться от 9В. Зачем нужна эта перегонка?
Все очень просто. Чтобы "купил, подключил, забыл". Как правило, блоки питания не предусматривают подключение внешних источников к своим фильтрам. Описанный Вами ИБП придется коммутировать либо в блок питания, либо снабжать собственной фильтрацией и разводить по начинке системника. Я бы таким занялся, чтобы комп дольше работал от батарей, но большинство пользователей просто не станут заморачиваться или даже не поймут зачем такие сложности, когда все сейчас так просто (по их мнению).
Саша Бодян
Лучший ответ
вообще-то есть компы со встроенным ИБП, там именно так и сделано. Называются ноутбуками.
а вот для остальных - ну нет таких стандартов, некому было придумать. ИБП делают другие конторы, чем блоки питания десктопов. Да и засовывать в дескоп тяжеленный ИБП как-то не хочется.

да и смысла никакого. Чтобы получить в компе 5 вольт все равно придется воротить импульсник. Ровто как и сейчас.
Олеся Апунник
Для того, чтобы к ИБП можно было подключить любое устройство, работающее от розетки, без использоввания дополнительных преобразователей.

Для примера вот возьмите-ка и запитайте обычный системник от 12 В. Не залезая внутрь системника.
И ещё монитор - который без внешнего блока питания.
Eduard Lukyanov
Жадырасын Ержанов Есть мониторы, работающие от 9В внешнего питания. Для LCD это и есть норма.
Блоки питания компьютеров, которые сначала делают +12 В, а из них +5, +3,3 и -12 - большая редкость. Они дорогие. Но напряжение +12 должно быть стабильным, а на аккумуляторах оно начинается с 13,8 В. В большинстве БП у трансформатора 2 выходные обмотки: для 5 и 12 Вольт. 3,3 В делается на магнитном стабилизаторе из переменного 5 В.
Для примера можно глянуть БП для ITX корпусов. http://www.mini-itx.ru/shop/index.php?productID=1190
Разиля Сафина
Наверное, для большей универсальности, и защиты от дурака. Человеки в большинстве своём не специалисты-электронщики, им бы вилку в розетку включить правильно, и то хорошо.
К тому же, 220В использует вся техника/оргтехника, и от этого бесперебойника сможет работать не только комп, но и любое другое устройство (счётчик какой-нибудь, сигнализация, и т. п.)
в принтерах движки по 48 вольт,
В дополнение к вышесказанному, для компа нужно не только 12 вольт!
*????????? *
Жадырасын Ержанов Но и не выше, все остальное достижимо внутренними схемами с наименьшими энергозатратами.
ИБП-это не источник постоянного питания компа, а для успешного закрытия программ и выхода из приложений, при исчезновении напряжения сети
Катюня .,
ИБП предусматривает подключение различных устройств (принтеры, сканеры, мониторы и др.) Прикажете применить унифицированные разъёмы для устройств разных производителей? 220 решает проблему совместимости.