Техника
Как преобразовать 220В в 20В?
Прошу совета, по скольку сам ни бум-бум в электронике. Имеется у меня электропогрузчик ЭП-103К, производства ЗиК, очень хорошая штука, редкостный работяга. К сожалению, установленные в него тяговые батареи приказали долго жить. Стоимость батареи на него начинается от 100-120 тр. Хочу перевести его на питание от сети, соорудить кабель-шторную подвеску и работать, не зная печали. Есть такое решение в заводском исполнении, но там стоимость под 200 тр. В виду своих скудных познания в электронике прошу совета как это можно сделать? По сути имеем задачу заменить батарейку 350Ач, состоящую из 2-х изолированных полубатарей, напряжением по 20В. На данном погрузчике возможно использование аккумуляторов с вольтажом до 22В, больше уже будет отрицательно сказываться на ресурсе электродвигателя. Прошу помощи в подборе компонентов желательно инверторного типа и расчетах..
Нужны только аналогичные тяговые аккумы.
Иначе ставь преобразователь питания с мощностью в 4-5 раз больше мощности электродвигателя.
Или преобразователь с небольшим запасом по номиналу, но большой перегрузочной способностью.
При трогании с места ток потребляется значительно больше номинала.
Или хочешь постоянно нервничать при отключении питания защитой от перегрузок?
Что до твоих финансовых проблем - это не техника, а маркетинг.
ЛАТРом - лабораторным автотрансформатором регулируемым.
Салтанат Суйнбай
175А с ЛАТРА не возмешь. Да и выпрямитель нужон.
,,☺☺☺☺☺☺
Приобрести сварочный аппарат (трансформатор), отмотать половину витков вторички (короче подвести до 20-25В), замастырить мост из силовых диодов и катайся на здоровье. Нафик тебе с инвертором морочиться?
Вы только подумали, а китайцы давно продают разные девайсы, разного назначения, напряжения и мощности. Изучите каталог товаров.
ну если в электрике не бум бум то кто собирать то будет?
либо поискать готовые источники питания с таким напряжением и током 30-50А
либо включить два обычных аккума последовательно и добавить последовательно штук 5 диодов шоттки установленных на радиаторе для падения напряжения на 2-3 вольта.
Жанна Кувшинова
вот еслит нам нужно организовать падение напряжения, зачем тогда Шоттки ставить ??
поставь обычные аккумляторы на 90Ач суммарным напряжением сколько тебе нужно, с постоянной подзарядкой от сети зарядочником на 10А-20А. аккумл будут заряжаться, пока двигатель стоит, для работы двигателя ток обеспечат аккумляторы. никакой источик прямо от сети не может обеспечить пуск и работу двигателя
Какая мощность электродвигателя?
Надежда Бондарь
3,5 кВт вроде
Думаю что дешевле будет купить, например у этих ребят -http://ru.aliexpress.com/store/group//614366_500787039.html
3.5квт блок они продают за 420 баксов (27т. р.) а если движок меньше жрет так можно и более дешевый купить. То что блоки на 24в не обращайте внимания, они подстраиваются вниз на любое напряжение а если скажете продавцу то он сам подстроит перед отправкой.
Поддерживаю мнение о том, что не стоит морочить себе голову, пытаясь собрать даже такую простую схему. Без начальных знаний пайки это будет довольно сложно. Его проще подобрать. Например вот тут. chipdip.ru/catalog-show/lead-acid-battery-chargers/. Один на 20-22 вольта. Заряжать аккумуляторы по одному. Выбирай помощнее, так как в твоем случае в начальный момент будет достаточно большой ток. Слабые зарядники перегреются и сгорят
а там негде поставить как батарею жиговские аккумы -
или
хотя бы два- если надо то 4 по 180А/часа = будет теже 360а/ч
не обязательно же 360АЧ с жиговскими пусть и поменьше 200-250ач
обойдется 40-45 тр
и сеть не надо.
или
обойдется 40-45 тр
и сеть не надо.
купи готовый бп импульсный и не парься