Техника

На некоторых адаптерах питания нет контакта заземления. Это нормально?

Да. Обычно это адаптеры с полностью пластмассовым корпусом.
Валентина Костина
Лучший ответ
Да, это нормально для любой техники с пластиковым корпусом (когда у пользователя нет шансов законтачить с проводящими деталями).
Да. Для электроприборов с двойной изоляцией (т. е. с корпусом из диэлектрического материала) это нормально.
Ремзи Измаилов
Видите там значок - двойной квадрат?
Вот при нём не нужно....

Даже нельзя..

"ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКИ ЗДАНИЙ Часть 4 ТРЕБОВАНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ
БЕЗОПАСНОСТИ. ЗАЩИТА ОТ ПОРАЖЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИМ ТОКОМ"

- электрическое оборудование с двойной или усиленной изоляцией (оборудование класса II);

413.2.7 Открытые проводящие части, заключенные в изолирующую оболочку, не должны присоединяться к защитному проводнику. Однако могут быть обеспечены технические средства для присоединения защитных проводников, проходящих через оболочку для обслуживания других частей электрооборудования, питающая цепь которого также проходит через эту оболочку. Внутри оболочки такие проводники и их зажимы должны иметь изоляцию как у токоведущих частей, а зажимы должны иметь соответствующую маркировку.
Открытые проводящие части (и промежуточные части) не должны присоединяться к защитному проводнику, если это не предусмотрено техническими условиями на соответствующее оборудование. "
И вот ещё из других источников: "Электроприборы класса II — это оборудование, в котором защита от поражения электрическим током обеспечивается применением двойной или усиленной изоляции. В приборах класса II отсутствуют средства защитного заземления и защитные свойства окружающей среды не используются в качестве меры обеспечения безопасности.

В некоторых специальных случаях (например, для входных клемм элект­ронного оборудования) в оборудовании класса II может быть предусмотрено защитное сопротивление, если оно необходимо и его применение не приво­дит к снижению уровня безопасности. Оборудование класса II может быть снабжено средствами для обеспечения постоянного контроля целостности защитных цепей при условии, что эти средства составляют неотъемлемую часть оборудования и изолированы от доступных поверхностей в соответ­ствии с требованиями, предъявляемыми к оборудованию класса II.

В некоторых случаях необходимо различать оборудование класса II «пол­ностью изолированное» и оборудование «с металлической оболочкой». Обо­рудование класса II с металлической оболочкой может быть снабжено сред­ствами для соединения оболочки с проводником уравнивания потенциала, только если это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование. Оборудование класса II в функциональных целях допускает­ся снабжать устройством заземления, отличающимся от устройства заземле­ния, применяемого в защитных целях, при условии, что это требование предусмотрено стандартом на соответствующее оборудование. "
Ольга Никитина
Да, это нормально для электроинструмента и бытовых приборов, имеющих второй класс защиты, за счет двойной или усиленной изоляции всех металлических частей (ТПЧ) корпуса
Aziz Pirmuhamedov
оно не нужно на них.
Инна Демина