Техника

Адаптер и источник питания - одно и то же?

Продаётся светодиодное кольцо, требующее напряжения 5 вольт, и адаптер, позволяющий питать это кольцо от сети 220 вольт. Адаптер имеет слишком маленькие размеры для того, чтобы я поверил, что он даёт напряжение без пульсаций. Мне это кольцо нужно для получения бестеневых фотографий цифровой фотокамерой. Будет ли свет пульсирующим при применении адаптера, и если да, то скажется ли это на качестве фотографий? По моим представлениям, камера сначала определяет освещённость объекта, а потом устанавливает время экспозиции.
Я могу приспособить светодиодное кольцо для питания от источника постоянного напряжения, но это сложнее, чем купить адаптер.
В общем случае для светодиодов адаптер обеспечивает постоянный ток. В данном случае он рассчитан конкретно на этот светильник.
Пульсаций не будет, т. к. в нем стоит преобразователь с частотой десятки - сотни килогерц.
Сергей Клещевников
Сергей Клещевников
17 483
Лучший ответ
Ольга Юкачева Не убеждает. Возможно, что преобразователь работает в течение лишь части каждого полупериода, а свои перерывы компенсирует увеличением напряжения, чтобы действующее значение выходного напряжения было равно 5 вольтам.
нет
А чем помешают пульсации? Даже круче будет, ето же фото, не видео
Если тебе так хочется то Да....
Подключи от аккумулятора и тут же подпитывай его от адаптера. Но, "Включи это устройство в магазине и сделай пару снимков,
будет всё понятно." При киносъёмке даже лампы накаливания не применяли
ОЕ
Оксана Ермак
68 085
В основном имеют в виду одно и тоже, но в широком смысле это разные понятия - адаптор это устройство которое преобразует (адаптирует) одно напряжение в другое (например из 220 в 5 постоянки), а источник питания это сам себе полноценный источник питания, без всяких розеток может выдавать напряжение
Я думаю это зависит от схемы самого светодиодного кольца (если таковая там есть)
СБ
С Б Инкара
92 784
Замени термины "адаптер" и "источник питания" на "драйвер" и нет вопроса.
A)
Andrushka )
78 384
Теперь это называют адаптер питания или блок питания.
Адаптировать - приспособить.
Наверно поэтому теперь приспособление для питания устройств или блоки питания называют адаптерами.
Включи это устройство в магазине и сделай пару снимков,
будет всё понятно.
Ольга Юкачева Теоретически правильно, а практически надо в магазине выключить все источники света, кроме этого кольца. Драмкружок, кружок по фото - это слишком много что-то. Выбирай, себе, дружок, один какой-нибудь кружок. Или покупай этот кружок, или ступай подобру-поздорову.
дед Щукарь и ..."Адаптер" - означает: пустяковый человек, вообче сволочь, и больше ничего. "Акварель" - это хорошая девка, так я соображаю,
"светодиодное кольцо, требующее напряжения 5 вольт" - там наверняка и так импульсный преобразователь для светодиодов, поэтому нет разницы, чем ты будешь питать, хоть адаптером, хоть аккумулятором