Техника
Защита трансформаторов.
Почему на трансформаторах, питающихся от сети с глухозаземленной нейтралью, токовая отсечка устанавливается на трёх фазах, а при питании от сети с изолированной нейтралью - на двух фазах?
Принцип достаточности. В сети с глухозаземленной нейтралью бывают трех- , двух- и однофазные короткие замыкания. Защита нужна в каждой фазе .
В сети с изолированной нейтралью бывают только двух- и трехфазные короткие замыкания (однофазное замыкание на землю не является коротким). Поэтому защита по двум фазам. Однако в сети с изолированной нейтралью для выбора защиты трансформатора и линий их питающих имеются некоторые особенности. Так для трансформатора c соединением обмоток D/Y - 11 (самый распространенный трансформатор) аварийные токи будут во всех трех фазах. Так при двухфазном КЗ на низкой стороне ток в двух фазах будет равен половине тока КЗ, ток в третьей фазе будет равен току КЗ. Ток в одной из фаз может превышать допустимый и не иметь защиты. Поэтому для защиты трансформатора используется схема с двумя трансформаторами тока и тремя реле. Третье реле включено на сумму токов двух реле (реле в общем проводе). Сейчас, при использовании микропроцессорных защит рекомендуют использовать три ТТ и три реле.
Денис Попов
К ответу ниже: сети 3 -35 кВ с изолированной нейтралью. Сети 110 кВ и выше с заземленной нейтралью (по сути вопроса).
Петро не совсем прав. Во-первых, МФТО - токовая отсечка - предназначена только для защиты от междуфазных КЗ. ТЗНП никто не отменял ни в системах с изолированной, ни с глухозаземленной нейтралью.
Во-вторых, 2-х релейное или 3-х релейное исполнение определяется только требованиями чувствительности (ПУЭ) и зависит от схемы включения реле и трансформаторов тока. Если 2-х релейная схема при используемой схеме включения ТТ обеспечивает чувствительность при двухфазном КЗ за трансформатором в минимальном режиме, то плиз - используй 2 реле, если нет - только три.
Бывает, что и 3-х релейная схема может не обеспечить чувствительность МФТО, тогда отсечку применяют либо на момент включения, либо не используют совсем.
P.S. Насчет рекомендаций к микропроцессорным защитам на счет трех ТТ и трех реле в электроустановках 3-35 кВ - это народный вымысел. Три ТТ рекомендуют использовать в случае если требуется организовать коммерческий учет, в остальных случаях применение 3-х ТТ экономически необоснованно. При напряжениях 110 кВ и более использование трех ТТ обязательно для образования фильтра токов нулевой последовательности.
Денис Попов
Народный вымысел? Полистайте библиотеку Шнайдер электрик по защите трансформаторов с использованием МПУ Sepam.
чтобы прекратился ток.
Алексей Фролов
ну почему с глухозаземленной нейтралью именно на 3 фазах, а не на 2 или 1, и почему у трансформаторов с изолированной нейтралью именно на 2 фазах?