Техника

чем гладкоствольное оружие отличается от нарезного?
гладкоствольное оружие это грубо говоря просто труба, как правило стреляет просто дробью, крупнокалиберное гладкоствольное орудие это обычный миномет, а нарезное это таже труба но внутри сделаны спиралеобразные нарезы, которые закручивают пулю, для ее стабилизации в полете за счет закручиваниа пули вокруг продольной оси она летит дальше и точнее именно из за этого пули нарезнокого орудия или винтовки имеет ожевальную форму, для крупных калибров, с целью уменьшения износа ствола, на снаряде делаются специальные ведущеи пояски сделанные из мягкого металла преимущественно из меди, но иногда встречаются и латунные
Как гвоздь от болт Чего это на оружие потянуло?
Гладкоствольная пушка способна придать снаряду большую скорость. Точность также может быть выше, чем при выстреле из нарезного оружия. Снаряд для такого оружия делают с оперением, которое поддерживает вращение, используются в основном подкалиберные сердечники, вставленные в поддон. Применяется раскручивание в стволе турбиной.

Нарезкой в стволе.
Винтовая нарезка в стволе позволяет придать пуле или снаряду значительную скорость вращения. В нарезном оружии, точнее - в снаряде или пуле, выпущенных из нарезного оружия, действует эффект гироскопа — это способность четко сохранять в пространстве постоянное направление своей оси вращения - направления на цель. Это как в волчке: пока он крутится - он не падает, т е, сохраняет направление своей оси. Этот эффект действует до тех пор, пока не погасится скорость полета. Таким образом повышается точность стрельбы.