Все прекрасно знают что такое стерео усилитель для музыки, когда есть только 2 хорошие колонки, источник и сам усь, как правило в 90% это связка качется так называемым - интегральный стереоусилитель.
Но есть так же:
- предусилитель (стерео)
- усилители мощности
- профессиональные усилители
Поясните более мение понятным языком, для чего нужны остальные уси?
Я довольно схематично представляю, что ипользование интегрального это еще не предел качества (хотя особенно дорогое язык не поворачивается назвать не качественным) и в каких случаях используют остальные типы усилков и как это связать вместе, и что в конечном итоге становится лучше???
Я видел дорогущие комплекты хай энд систем и колонок в связке и там не обходится просто питнае от одного компонента. Где эта грань когда интеглальный, даже дорогой и мощный, уже не имеет смысла?
Или все это понты для богатых полуглухих, для мнимого звука, который им навязали и теперь якобы звук лучше?! (Хотя по факту при тесте лоб в лоб с более дешевым вариантом дает результат не хуже)
Техника
Вопрос по hi fi усилкам, для понимающих тему пож-ста))
Если предварительный усилитель и усилитель мощности разнесены в разные корпуса, то можно не ужиматься по объему корпуса и спокойно разместить качественную схему предварительного усилителя в свой корпус и мощный оконечник-в свой. Плюс не будет взаимного влияния оконечника на предварительный усилитель и общего источника питания.
Ну и к одному предварительному усилителю можно подключить более одного оконечника при необходимости.
предусилитель-предварительный усь... ставится между источником сигнала и усилителем мощности. усилитель мощности- необходим для усиления входного сигнала малого уровня до подачи его на акустические системы.... профессиональные усилители- это техника с более серьёзными параметрами и характеристиками.... предназначена для профессионального использования... цена на неё тоже соответственно намного выше....
hi fi Как понятие, это класс на аппаратуру.... Чтобы развернуть, надо прочитать целую лекцию.... То, что часто пишут на аппаратах, на самом деле далеко от истины и просто маркетинговый ход. Для чего нужны пред. усилители - описано выше достаточно. Для чего нужны темброблоки, - достаточно понять что наш слух не является линейным, какие то частоты мы слышим хорошо, какие то надо поднять, какие то наоборот ослабить, то есть привести сигнал к наиболее комфортному восприятию, вообще это целая наука....
1- Предварительный усилитель - усиливает сигнал слабого источника звука (микрофона).
2- Блок обработки сигнала - микшер, баланс, регуляторы громкости и тембра, звуковые эффекты.
3- Оконечный усилитель или Усилитель мощности - основной усилитель, усиливающий сигнал до нужной мощности.
Все эти блоки могут работать отдельно и независимо друг от друга. Для "впаривания" товара придумывается много всякой мути, мне пытались продать Специальные ЗВУКОВЫЕ провода, правда очень дорого.
Предварительный усилитель служит для согласования входов. Входы могут быть разные: инструментальный, линейный, микрофонный и т. д. и каждый имеет свой уровень сигнала и своё входное сопротивление.
А усилитель мощности служит тупо для усиления мощности, в нём по ГОСТу даже регулятор громкости необязателен.
Предварительный+усилитель мощности = полный усилитель.
Профессиональные усилители служат для определённых целей - озвучивание мероприятий, фильмов, работа в студиях. Профессиональный усилитель может быть например монофоническим и иметь микрофонные входы уже с возможностью подачи +48 вольт на конденсаторный микрофон и с выходом 30 и 120 вольт на уличные рупорные громкоговорители. Разъёмы у профессиональных усилителей тоже профессиональные, которых обычно нет в бытовой аппаратуре.
Hi-End -термин комперческий, он не подкреплён никакими техническими параметрами. Hi-Fi по сути это наш ГОСТ 1988 года, при выборе можно на него ориентироваться. Для маленьких комнат вполне подойдёт 2 группа сложности, но в большом помещении уже явно будет слышно разницу между 2 и 1 группой сложности, а тем более с 0 группой сложности.
Большинство дешёвой современной аппаратуры в магазинах не вписываются даже во 2 группу сложности. Кстати, все акустические системы объёмом меньше 3 литров по ГОСТ автоматически причислялись к 3 группе сложности, поэтому колонки меньше 3 литров можно сразу игнорировать. Насчёт мощности - с акустическими системами чувствительностью 90 дБ для маленькой комнаты 1 Вт более чем достаточно, если громче можно испортить слух. Хотя по ГОСТ минимальная мощность усилителя обозначена в 10 Вт.
Интегральный имеет смысл в том случае===в воспроизведение звука не приносящий вред пользователю ...в его безотказности ..в ремонтоспособности упрощенной и недорогой цене --но этого не произошло--более подходит под эти параметры ламповый звук --хотя там есть и свои недостатки---завышение цен на ламповую технику необосновано завышены --если изготавливать такой усилитель своими руками цена его стоимости упадет в 100 раз--одного пользователь не понимает.. что надо слушать не акустику а музыку--тогда все станет на свои места!!