Техника

Недостатки внедрения автоматизации на производстве ?

1) Прямые затраты на автоматизацию (приобретение оборудования, ПО, пусконаладочные работы). Это может оказаться дорогим делом, с длительным сроком окупаемости.
2) Необходимость реорганизации штата. Иногда вопрос, что делать с хорошими людьми может быть важнее целей автоматизации.
3) Обучение персонала. Проблема даже не в том, что нужно кого-то чему-то научить, а в том, чтобы сотрудники понимали и поддерживали автоматизацию. А когда единственная мотивация - деньги, то для рядового сотрудника - лучшее-враг хорошего. Работали же без этого...
4) Потери при внедрении. Это простои производства на период установки и настройки нового оборудования, поломки и нестыковки в процессе внедрения.
5) Усложнение системы, что может привести к снижению надежности.
6) Зависимость от техники. Никто ничего не делает, пока не придет программист (наладчик), т. к. "у меня все в компьютере было".
7) Снижение компетентности сотрудников. Все сложные вещи делают машины и компьютеры, людям нет необходимости думать и что-то уметь. Это не плохо, пока все идет как надо, но создает проблемы, когда что-то ломается или идет не так. И останавливает развитие.
8) Зависимость от технологий. Чем сложнее система, тем сложнее вносить в нее изменения не предусмотренные разработчиком системы. Производство становится зависимым от конкретных поставщиков-разработчиков.
Неизвестно Неизвестно
Лучший ответ
такое впечатление, что вы нам из 18-го века вопрос задаете, когда думали, вводить ли автоматизацию или нет.
Диман Гришанков Для сдачи в универе, нужно рассказать о автоматизации, в том числе и о её недостатках.
Понадобится персонал, обслуживающий эту автоматику, обучение его и пр.
Артём Струк
люди с голоду помрут
С ума сойдешь за ней следить и обслуживать, целесообразно только на крупных предприятиях с кучей мелочевки.
Yuri Vsevlad
прежде всего сокращение рабочих мест, небходимость в обучении персонала
Саламат Так сокращение рабочих мест - это же наоборот отлично. Меньше затрат.
Анюта Ногачева бугага
минимум придёться завести админа
(и ещё программиста по системе управления)
Самая большая проблема в автоматизации-сложность введения модернизаций. Например, ты делаешь блоки питания. Одни и те-же и весь конвеер настроен на них. И тут приходит инженер и говорит, смотри, я тут придумал как сменив 10 деталек и чуть изменив плату повысить стабильность работы, надежность, и КПД. И чтобы внести вот такие элементарные изменрения, это не один месяц перенастройки оборудования. А то и закупка нового.
На самом деле большая часть недостатков внедрения автоматизации с лихвой окупаются плюсами от внедрения. Увеличивается прибыль, сокращаются затраты на зарплату персонала, потому что часть функций переходит к компьютеру.
Чаще всего приходится много спорить с людьми, которые не хотят переходить на автоматизацию, но с помощью грамотных консультантов эта проблема легко решается. Я таких людей знаю в Санкт-Петербурге, это компания Авангард Консалтинг.
Если решите автоматизировать производство, обращайтесь к ним.