Считаем объём газообразных продуктов взрыва одного килограмма ВВ - 730 литров при нормальных условиях. Если представить этот объём в виде сферы - 5.6 метров получится, и это при равномерном распределении газа, чего точно не будет. Таким образом, получаем, что без учёта энергии взрыва, мы будем иметь давление 1 атмосферу на расстоянии около 6 метром.
Теперь, учтём теплоту взрыва, для одного килограмма ВВ - это 4190 кДж. Считаем теплоёмкость газов 3 джоуля/моль. Выделилось у нас (исходя из объёма) 33 моля газа. Работой расширения пренебрежём.
Итого, температура газа будет до 40000 градусов, соответственно, давление на границе сферы 5-6 метров разовьётся до 100 атмосфер. А каждая атмосфера - это, кстати, киллограм на сантиметр квадратный.
Если считать площадь проекции скафандра 0.3 квадратных метра - получим силу около 300 тонн.
Даже если поделить на "коэффициент вранья" или погрешности вычислений, меньше 30 тонн, "упавших" на космонавта мы не получим.
А скафандр на такое точно не расчитан, да и космическую станцию помнёт хорошо...
И это всё - в случае безоболочного заряда. В случае оболочного - космонавта изрешетит однозначно. На расстоянии 5 метров хватит и 50 грамм эквивалента ТНТ в оболочке.
Взято отсюда:
http://www.gazel-na-zakaz.ru/index.php?showtopic=15636&st=10
Техника
Что будет если в вакууме произойдет взрывю Обьясните плиз
Будет просто разлетевшиеся кусочки
а вакуум космический или искусственно созданный в каком то объеме?
Ну бабахнуло, ну разлетелось все и что? Какая разница вакуум или атмосфера, осколки только дальше разлетятся.
Если в закрытой колбе то в итоге будет не вакуум т. к. появятся газы.
Если под вакуумом понимать космический вакуум, то при взрыве ВВ в космосе не будет распространяться воздушная волна, только быстро теряющий энергию взрывной фронт. Ну и осколки, если есть чему разлетаться...
Осколки, напротив, самое опасное в таком взрыве. Летящие с немалой скоростью, они, в отличие от взрыва на Земле, не упадут, потеряв энергию полета, а будут долгие годы носиться в космосе, пока не окажутся в плену какого нибудь массивного космического тела. Примерами таких взрывов можно считать уничтожение китайцами своего спутника и недавний взрыв американского спутника.
K@rim Sultanov
спасибо
Будут разлетающиеся куски и облако газов.
вспышка и кусок оболочки в пузе
а он там произойдёт?