Техника
Купил уже 2 паяльника ни один не плавит олово !! что делать ???
Купил паяльник китайский и он не плавит припой который ишол с ним в комплекте олово плавил а припой нет паяльник на 60 вт потом купил дорогой паяльник с медным жалом и припой другой с канифолью и та же фигня припой не реагирует ни один ни другой ???
Варианты причин:
Низкое напряжение в сети. При 190 вольтах и ниже не будет плавить.
Добавить напряжение с помощью трансформатора 12 (или 24, 36) вольт, 5 ватт достаточно, если включить его по схеме вольтодобавки.
Также можно добавить напряжение подключив параллельно паяльнику конденсатор и включив это через диодный мостик. Емкость конденсатора подобрать опытным путем, если очень большая и на вход 220 в, то напряжение на паяльнике будет 300 вольт, а мощность в два раза больше номинальной.
Обмотка паяльника намотана тоньшим чем надо нихромом, поэтому сопротивление обмотки больше, а мощность меньше. Померяйте тестером сопротивление, у паяльника 25 вт оно должно быть 1940 ом, ну 2000-2100. Я однажды купил паяльник как 25 ватный, и по виду он был как 25 вт, а сопротивление было 3000 ом (=16 вт) пришось выбросить.
Жало недовставленное до упора в паяльник. Но не переусердствуйте. Обычно упор хорошо чувствуется.
Жало слишком длинное. Откусить процентов 30, а то и половину.
Припой не ПОС-60, а более тугоплавкий, например ПОС-40.
Чистое олово кстати еще более тугоплавкое чем ПОС-40, вряд ли оно у Вас, но это легко проверить, попробуйте гнуть пруток, если при изгибании хрустит, то это чистое олово.
Плохая конструкция паяльника. Мне такие не нравятся.
Нравятся вот такие, но те, которые были 16 ватт и я их выбросил, были тоже именно такие на вид (см. фото), а те у которых сопротивление правильное, быстро греются, не перегреваются, иногда бывает надо чуть откусить жало.

До включения зачистить жало до блеска, если оно медное, включить и на канифоль ждать пока вся рабочая часть будет в смоле, далее берем припой ПОС60 любого исполнения, и начинаем втирать припой в жало до полного облуживания рабочей части, вся процедура 5 минут....
а точно припой, или чистый свинец подсунули?
обычно китай паяльник не то что плавит припой а даже выжигает его, может у тебя не олово а
алюминий там
А залуживал паяльник ???Греет воще китайец иль декоратив купил "всё за 36" ???Есль за 5 мин всё ж не нагрелся отнеси с чеком на возврат !
жало обгорело пока разогревал, его залудить нужно вовремя, зачисти и еще попробуй.
зачисти надфилем жало, включи в розетку, окунай в канифоль пока она не начнет плавиться, затем возьми кусок припоя и три им жало, он со временем должен начать "намазываться". Если не получится значит паяльник говно, или ты его не в розетку включаешь. третьего не дано.
или жало было обмеднённое или припой туфта
Я подозреваю, что у меня припой такой. Хотя ПОС-60 купил. Раньше плавил хорошо, точнее плавили. У меня 3 паяльника + 1 на 12В. Все, даже на 100Вт плохо плавят. Напряжение в сети не исключаю.
Что делал припой?? "Ишол" ???xD xD xD
Такая же фигня. Мажет припой как пластилин, а каплей сверкающей не берётся.
Столкнулся с такой же проблемой!! Решил! Да, это гадостный тугоплавкий припой. Нужно чтобы 1) жало было минимальным (заточить чтобы было тонким и не более 1 см), 2) вольтаж 220вольт в розетке. И самое главное - 3) этот припой плавиться только если предварительно окунуть его кончик и кончик жала в канифоль! Обязательно окунать и припой и жало в канифоль - иначе этот припой даже в огне зажигалки не плавиться, а только крошится! Все три условия обязательны - иначе - провал. Не покупайте такой припой!! Очень неудобно работать с ним.
Такая же фигня, купил новый, а еле-еле греет, канифоль плавится, а припой еле-еле, и соответственно не налипает на жало.
ТАКАЯ ЖЕ ХРЕНЬ У МЕНЯ БЫЛА. В наборе китайском был не припой ПОС а какой то сплав похожий на припой и он не плавился. Взял другой припой и всё нормально плавится. Не слушай умников а то будешь до пенсии покупать паяльники и менять их. Купи припой другой отдельно от набора и всё наладится.
Такая же фигня и у меня! Но я пришел к выводу что просто олово плавится при более высшей тимпературе чем в паяльнике! Нужно просто чтобы паяльник был по мощнее или олово попробовать другое .