Доброго дня всем!
Я не супер спец, но иногда приходится кое-что подпаивать и на работе, и дома от кастрюль до банальных антенных штекеров и джеков.
Ребята притащили старый советский еще паяльник с тонким жалом, самое то что надо. Но вот беда: на кончике олово не остается, каплями скатывается. Что посоветуете?
Техника
Паяльник не набирает олово, что делать?
1. Зачисти надфилем жало до голой меди.
2. После включения не дожидаясь полного накала - пытайся лудить, макая в канифоль и припой.
3. После успешного залуживания - содержи жало в чистоте во время работы: регулярно обмакивай об ХБ тряпочку или губку для чистки жал, смоченные водой, после снова луди.
4. Если жало при работе всегда очень быстро покрывается окалиной и нагаром, а канифоль не тает как масло, а мгновенно сгорает до сажи - значит паяльник просто перегревается и надо его подключить через диммер. Или хотя б через выключатель с диодом: выключил - работает через диод в 50% накала, включил - на полную (быстрый старт или прогрев больших деталей)
Есть такие жала, они и не должны брать припой, их задача разогреть место пайки, а простое медное жало легко берет припой, облуди его по правилам и не перегревай....
Залуди конец стержня.
Медное жало должно быть зачищено до меди, облужено и не перегрето. Иначе пользоваться паяльником невозможно. Температуру жала нужно регулировать регулятором мощности или каким-нибудь диммером. При правильной температуре канифоль должна плавиться, а не превращаться моментально в дым, при касании ей жалом.
напильником почистить жало и залудить оловом (канифоль и олово макать чтоб покрылся оловом)
охладить до нужной температуры
всегда интересовал этот вопрос: перед пайкой жало макают в канифоль (или кислоту, таблетку аспирина...) и в олово - так во что сначала, во что потом?
Artur Artur
Флюс => припой => пайка.
Galina Shendrigina
От аспирина сдохнуть недолго...
зачисти до меди