Техника

Как сбить квадрокоптер?

Вопрос не мой, увидел его в ЖЖ на pryf.livejournal.com/6398675.html
Вот и меня тоже заинтересовало.

"Сейчас я живу за городом и мне тут очень нравилось: свежий воздух и не мешают соседи. Но однажды с утра я услышал жужжание и выглянул в окно посмотреть что там. Я был удивлен когда увидел квадрокоптер летающий над моим садом. Когда я вышел камера квадрокоптера была направлена на меня (вроде бы GoPrо, она передает звук?) что меня напрягло. Я решил просто крикнуть ему чтобы он сюда не залетал. Видимо это управляющего либо разозлило, либо наоборот позабавило. Так вот, теперь он уже 4 дня по 2-4 раза за сутки прилетает в гости, а "пилот" мне не известен. Так вот собственно вопросы.
1. Могу ли я его сбить, если территория принадлежит мне? И какие могут быть последствия, так как коптер выглядит дорогим?
2. Как сбить этот квадрокоптер? "
Viktor Orekhov
Камера работает, скорее всего, в режиме FPV (трансляция в реальном времени), поэтому пилот будет знать, кто сбил его квадрокоптер. Вы же пилота знать не будете - типичный радиус действия квадрокоптера класса 350 - до 1 км. А дальше может быть всё что угодно. Как пример - утром обнаружите свой дом или свою машину с выбитыми стёклами.

Если с точки зрения закона - то нарушителями будете вы оба: пилот - незаконный сбор информации, вы - умышленная порча чужого имущества либо кража.

Технически сбить квадрокоптер очень просто, они очень хрупкие. Достаточно повредить один из винтов, бросив в него камень или палку.

Думаю, в вашей ситуации нужно продемонстрировать пилоту, что вы собираетесь сбить его аппарат, чтобы он, побоявшись потерять дорогую игрушку, прекратил полёты над вашим участком. Например, прицелиться в него из рогатки или из чего-то похожего на огнестрельное оружие (муляж, игрушка). Что-то кричать бесполезно - микрофон камеры забивается шумом винтов.
Ильнара Каримова
Лучший ответ
Видали, как из дробовика по "летающим тарелочкам" палят? Только брызги в разные стороны !
сбить можно хоть из рогатки. главное-равновесие ему нарушить. а насчёт отвечать- попробуй докажи что это ты стрелял... блин, самолёты сбивают и никаких "концов" найти не могут!!!!
Viktor Orekhov так он с видеокамерой летает, всё снимает. Велика вероятность что и момент (и человека) сбития заснимет.
сбиваем любым способом. хоть из воздушки.
если явится хозяин, вызываем полицию, катаем на него заяву на нарушение права на неприкосновенность частной жизни
Петр Пивцов
Бить из нарезного с оптикой. Ничего владелец не увидит. Особенно если бить не над головой. Да и не факт, что камера повернута в твою сторону. Есть еще кучи разных засад типа охотничиих балаганов. Народ в этом поднаторел. Так, что было бы желание и оружие. Это увлекательное развлечение - охота на квадролёт.
сбить то просто, а отвечать потом это да...
вот точно! попробуй лазером ослепить. если повезет то матрицу на камере сожжешь. и потом будете бодаться: он говорит что просто летал вас не снимал а вы ему камеру испортили, а вы говорить что просто лазер пробовали, светили туда-сюда и случайно попали.
Aнна Прозорова
Если с него идет трансляция - то будет видно кто сбил. Но сбивать не обязательно - можно ослепить его лазером, облаком аэрозоля... струей пламени.
Леонид Ипкеев
Rouzlen Wolf И что?
пластиковой трубой, соответствующей длинны
Ксения *
Если приходилось держать в руках паяльник, то как вариант можно сделать радиоглушилку и заглушить устройство. Коптер потеряв управление упадет и сам разобьется. И вы как бы не при делах. ))
Ильнара Каримова Неэффективно. Все более-менее серьёзные коптеры имеют функцию автовозврата при потере сигнала. Более того - они могут лететь вообще без управления с пульта, по заранее прописанной в автопилоте полётной программе.
Мирося Паньків Коптер, скорее всего это вот такая штука [ссылка заблокирована по решению администрации проекта], летает минут 15-20 и на расстояние не более километра, по факту меньше раза в полтора, ну вот и стойте улыбайтесь ему, а потом проследите куда он полетит домой, скорее всего кто-то из местных балуется.
После вступления в силу нового закона о беспилотниках - это еще и наказуемо будет
Жанна Шерхан
Viktor Orekhov наказуемо будет залет на чужую территорию, или
наказуемо будет сбитие квадракоптера?
арбалетом, или луком, ты внизу отвлекаешь напарник стреляет, тихо и бесшумно,
сеткой попробуй, и почти не повредишь и зацепишь с большей вероятностью
Посмотрите эту статью: http://quad-copter.ru/ugon-kvadrokoptera.html
Там не только как сбить, но и как угнать чужой квадрокоптер!
Попробуйте систему из воздушных шаров с гелием. На шары можно навязать куски сетей и веревок. Причем можно использовать не только стационарные шары, но и шары-охотники, которыми будет управлять человек.