Техника

Как вы считаете, можно ли квадрокоптер сбить из стрелкового оружия? Я раньше считал, что не легко, но можно

.
Однако то, что увидел на ютубе, изменило мнение. Там военный рассказывал, что он корректирует огонь с помощью дрона, враг по нему начинает палить - палить одиночными выстрелами, палить из пулеметов, палить еще чем-то - но ТАК И НЕ ПОПАДАЕТ, дрон возвращается в целости и сохранности.

Знает он всего 3 случая, когда попадали, из них ВСЕГО ОДИН фатальный - попадание в БАТАРЕЮ.

Еще в одном случае дрону попали в ЛОПАСТЬ, но всего 1 раз, она не переломилась, и он выжил.
Теоретически это трудная задача.
1. Он маленький.
2. Он все время движется, и не так, как бегущий пехотинец, а быстро.
3. Попасть надо не хоть куда-нибудь, а в уязвимое место.
4. Пуля всего лишь делает маленькую дырку. Для живого существа это всегда серьезная проблема, для техники не так.
5. Человеческий фактор. Те, кто должен стрелять, - люди, поэтому не умеют стрелять, не хотят стрелять, а если стреляют, то не туда.
6. Недавно на президента Венесуэлы было покушение с помощью дронов, и охрана их сбила.
Но многие говорят, что это было не настоящее покушение, а театральная постановка самого президента, нужная ему для политцелей.
В такой ситуации да, дроны непременно будут сбиты.

Петров Дмитрий, наверно, художник))))) ща спрошу)))))
Александр Падеров
Лучший ответ
Бекжан Мирасов 4. Вот все критикуют махолет, т. к. он, по их данным, на данный момент может быть только ХУЖЕ коптеров по энергоэффективности. (Хотя вообще-то уже сейчас возможны как минимум две схемы - кривошипно-шатунный механизм, который обычно и используют, и еще мой вариант - линейный электродвигатель - и это только основные.) И советуют живую птицу киборга. А ведь тут очевидный недостаток живой птицы.

Сбивать дроны я бы предлагал с помощью оружия типа Metal storm - это сверхмногоствольная и одновременно скорострельная артиллерия, но очень малокалиберная. Считаю, что это аналог выстрелов картечью, дробью и т. п. только бесконечный, быстрый и дальний. И могло бы ведь и для ПРО применяться, вместо противоракет с 1 зарядом той же шрапнели. Способно расчленить ядерный заряд, не взорвав.
Бекжан Мирасов Экзотический вариант противоракеты от меня: многоразовая ракета (специфический, но тоже дрон), которая подлетает и стреляет в упор, или хотя бы просто поближе, со всеми плюсами такого выстрела. Metal storm на нее поставить.
Людмила Смирнова В уязвимое место ? Тут буквально куда угодно попал (исключение если прошло по касательной) и эта штука не летает . Она не фига не маленькая если ей надо нести снаряд , больше птицы и для дрона 200 км в час это много .
заряжай ПК трассерами и сбивай
смотря КТО будет стрелять....
и ИЗ ЧЕГО
Бекжан Мирасов Только еще важно, чтобы его видели те, у кого есть хорошая "стрелялка", а то стрелять будет некуда.
Хороший охотник утку влет бьет, практически не целясь с руки а дрон расхерачит в пыль, смотри соревнования по стендовой стрельбе, там в блюдце попадают не глядя....
По тарелочкам стреляем, на уток охотимся, а эту фигню раз плюнуть и даже из рогатки.
Если речь идёт о достаточно большой дистанции, то там уже шрапнель нужна.
Бекжан Мирасов Можно подумать в упор ты его собьешь. Как? Он летит, а не висит на месте.
Пули бывают разные - картечь, дробь, разрывные. Мне кажется эту хрень теоретически чем-то разрывным можно сбить. Ну, или управляемой пулей, заточенной на уничтожением источника питания - аккумулятор это уязвимость любого дрона.
Серега Вирста Скажите, пожалуйста, вы случайно не художник? В смысле, сами рисуете, фотографируете?
Нападение дронов на презтдента.
https://www.youtube.com/watch?v=xrpyD2iwesE
Irina Petrova
Бекжан Мирасов Нападальщик на людей - одна из моих моделей дронов.
Дробовик слоновьего калибра решает вопрос.
Ну так он и сказал, что тяжело, но можно.

Стрелять тяжело: цель непривычная, высоко и быстро двигается, плохо виден. По нему лучше из дробовика, но у солдат их, как правило, нет.
Кроме того, уже есть специальные ружбайки против дронов. Некоторые стреляют сеткой, некоторые радио-излучением выводят его из строя.
Ольга Елисеева
На каком-то фесте реставраторов копьём сбивали.
Стрелять не умеют. Например у Калаша скорость полета пули 700 м/с, если дрон летит от тебя примерно в 500 метрах, что довольно далеко, попасть в него будет не сложно.
Алексей Пешков
Arif Mamedov Из автомата Калашникова трудно попасть в цель размером с человека даже с 50 метров.
Ольга Елисеева С пол километра в дрон стрелять?
Да его с такого расстояния вообще не видно.
да херня все твои дроны. Китайские инженеры разработали лазерную систему для уничтожения дронов, передвигающихся на высоте до 500 метров со скоростью до 180 км/ч. Радиус действия установки составляет два километра, на выведение летательного аппарата из строя требуется пять секунд с момента его обнаружения и захвата цели. Как отметили создатели системы, эффективность лазерной установки выше, чем у снайперов или при использовании для перехвата вертолетов.

В рамках тестов было запущено более 30 дронов, лазерная установка китайских инженеров показала эффективность в 100%, передает «ИА Синьхуа». Лазерная система может быть установлена на транспортное средство, однако основная сфера его применения — охрана периметра при проведении массовых мероприятий в черте города.

Стоит отметить, что аналогичные системы разрабатываются в других странах. Чаще, правда, речь идет о противодействии военным БПЛА, которые передвигаются на большей высоте.
Руслан Юсупов
Бекжан Мирасов Знал бы ты, сколько лазер-то стоит такой мощности.
Сама она не летает, заметь. А значит, дрону можно так лететь, где дома, деревья - что она скорее отделку балкона кому-то испортит, чем дрон.
Ну и с захватом цели не все так просто. Может получиться так, что придется каждого долбаного голубя сбивать.
лучше конечно дробью
но утки уже летят высоко, летать так летать, я им помашу рукой!
Специальные пули надо разработать, что бы на 30м рассыпались
в ВОВ самолеты отстреливали с мосина, а тут дрон
А.
Айдос .
Бекжан Мирасов верблюд в ворота проходит, а тут игольное ушко
Ольга Елисеева Почти никогда не попадали, а, когда попадали, почти никогда не сбивали, но да, отстреливали :)))
Марина Гоношвили Самолёт заметно крупнее дрона и поэтому легче попасть