Техника
Существовали ли у войск вермахта и в РККА перед войной разработки стрелкового оружия с изогнутым стволом?
существовало, в танковых подразделениях Красной армии, применялось для обороны танков, но широкого распрастронения не получило
Я не специалист, но, по знаниям, полученным в эпементарной советской школе - баллистика прямолинейна . а изогнутое дуло, и соответственно, хрен знает какая траектория, это только ОЧЕНЬ ПРОДВИНУТЫЕ лаборатории могли разрабатывать .. Вряд ли в то время это было возможно Наверное, толко теперь, с компьютерными технологиями что - то придумали
Самые первые примитивные образцы подобных устройств появились на Восточном фронте уже в 1943 г. Они предназначались не только для самозарядных винтовкок G.41 (W) и G.41(M), но и для магазинных карабинов Маузер 98К, хотя перезаряжание последних вручную под огнем противника было делом достаточно опасным и в значительной степени сводило на нет саму идею стрельбы из-за укрытия.
Прицельная стрельба из этих устройств из-за большой массы (вес с самозарядной винтовкой G.41(W) — 10,4 кг; с карабином Маузер 98К — 9,5 кг) и сильно смещённого вперед центра тяжести, могла производиться только после их жёсткой фиксации в упоре. Устройства для стрельбы из-за укрытий поступили на вооружение специальных команд, задачей которых было уничтожение командного состава противника в населённых пунктах.
Кроме пехотинцев, в кривоствольном оружии остро нуждались и германские танкисты, которые достаточно быстро почувствовали беззащитность своих машин в ближнем бою. Бронетехника имела мощное вооружение, однако когда противник находился в непосредственной близости от неё, весь этот арсенал оказывался бесполезным. Без поддержки пехоты танк довольно легко можно было уничтожить «коктейлем Молотова» , противотанковыми гранатами или магнитными минами. Невозможность борьбы с вражескими солдатами, находящимися в мёртвой зоне, заставила немецких конструкторов-оружейников заняться этой проблемой. И здесь искривлённый ствол оказался очень интересным и чуть ли не единственным приемлемым решением.
В конце 1943 г. фирма Rheinmetall получила заказ на создание особых приспособлений — искривлённых стволов с целью их использования на всех образцах штатного оружия, рассчитанного под винтовочно-пулеметный патрон 7,92×57. Эти приспособления предназначались для уменьшения «мёртвых зон» с дистанций 150—200 м до 15—20 м. Первый опытный образец специальной насадки (Krummerlauf, нем. — изогнутый ствол) одевался на штатный карабин Маузер К98к. Изогнутый на 15 градусов опытный ствол имел гладкий внутренний канал диаметром 10 мм, а внешний его диаметр составлял — 36 мм. Но результаты испытательных стрельб оказались неудовлетворительным. Когда же начали испытывать стволы карабинов, изогнутые на 30 градусов с радиусом 250 мм, то обозначился первый успех. В конечном итоге, выбор был сделан в пользу специальных изогнутых стволов калибра 7,92 мм с указанными выше параметрами, с внешним диаметром около 16 мм и толщиной стенки 4 мм. Эксперименты проводились со стволами с кривизной 15, 30, 40, 60, 75 и 90 градусов. Внутренняя баллистика была настолько тщательно рассчитана, что на дальностях стрельбы до 400 — 500 м она была аналогична баллистике движения пули в нормальном стволе,

Толганай Тайгаринова
Опытные стрельбы, проведённые в 1871—1873 гг., подтвердили правильность расчётов: дисковидный снаряд массой 3,5 кг с начальной скоростью 480 м/с, пролетел 2500 м, в то время как обычное ядро той же массы при тех же условиях — всего 500 м. Но, главное, — в этом эксперименте была доказана реальность ведения стрельбы из кривоствольного оружия.
Для диверсантов, чтоб удобнее было стрелять из за дерева.
У пушек были кривые стволы, но цель была другая увеличить дальность стрельбы и точность за счёт раскрутки ядра. Такие пушки стояли на вооружении многих армий, но быстро были сняты из за быстрого износа трубы. Что касается стрелкового оружия, то время от времени появлялись кривые ружья и пистолеты, но это были эсклюзивные единичные образцы. А первую серийную винтовку сделали фашисты в 1942 году.