Техника
насколь немцы были успешны в разработках ядерного оружия и его созданию.Продлись война чуть больше.могли ли они его соз
В ранее написанных ответах многое сказано о возможности создания немцами ядерного оружия. Не повторяя сказанного могу только добавить следующее. Вопрос о возможности создания немцами ядерного оружия стоял настолько остро, так как все представляли, что могло бы быть, примени его фашисты на полях войны, что его не могли не задать подсудимым - высшим военным и чинам Третьего рейха - во время Нюрнбергского процесса. Примерно в такой же формулировке это вопрос был задан руководителю немецкой военной промышленности Шпееру. Надо полагать, что он как никто другой владел всей полнотой информации по данному вопросу, равно как и по вопросам создания других видов вооружения. Отвечая на вопрос о том, как далеко продвинулись в Германии работы по созданию ядерного оружия и сколько времени потребовалось бы немцам для доведения работ по нему до уровня создания боевого оружия, Шпеер прямо ответил, что немецкой промышленности потребовалось бы ещё год или два для того, чтобы завершить исследовательские и экспериментальные работы и создать боевые образцы ядерного оружия. Думаю, что в этом случае ответ Шпеера можно считать вполне точным и объективным. Следовательно, если бы война продлилась ещё год или два, то немцы, скорее всего, смогли бы не только создать, но и применить ядерное оружие. Возможно именно его Гитлер и называл "чудо-оружием", когда в своих речах вдохновлял армию и народ, обещая в ближайшем времени перелом в ходе войны и окончательную победу Германии.
Элиза Мамытова
Не было после уничтожения в Норвегии завода по производству тяжёлой воды и её запасов. Это замедлитель нейтронов. К тому же финансированием данного проекта никто не занимался - дыр у немцев и так хватало...
Элиза Мамытова
Немцы пошли по тупиковому пути и не было финансирования.
Могли, если бы этим проектом было занято больше людей и было достаточное финансирование. Есть предположение, что нацисты провели испытание ядерной мини - бомбы 3 марта 1945 года в Тюрингии. При этом погибло несколько сотен военнопленных. По описаниям очевидцев взрыв представлял собой яркую световую вспышку, после чего образовался столб в виде "дерева". В то же время американцы испытывали проблемы с центрифугированием изотопов урана и именно немецкие технологии помогли им при создании собственной бомбы, плюс захваченный у немцев уран-238.
Мне попалась в руки книжка французкого специалиста, который занимался конфискацией интеллектуальных ценностей из Германии по окончании войны. Не только наши военные вывозили из Германии технику и технологические секреты. В советских мемурах такого подробностей не встретишь, но француз пишет откровенно, что приезд их миссии немецкие рабочие встречали с транспоратами, вроде: "Добро пожаловать, крысы! " Западные страны занимались тем, что изъятые технологические секреты публиковали в открытой печати. Вскоре это процесс прекратился, прежде всго из-за протестов со сторны французких, британских и американских корпораций. Оказалось, что все очень просто. Германия во время оккупации Европы получила доступ к патентной базе и технологическим секретам других европейских стран. Фактически речь шла о том, что публично разглашаются не только тайны технологии Германии, но и секреты фирм оккупированных и не только оккупированных стран.
Обогащенный уран в Германии был. Некоторое колличество увезли французы, передав находку Кюри. Сколько увезли американцы, британцы и наши доподлинно неизвестно. В любом случае, ядерное оружие не спасло бы нацисткую Германия от поражения. Опытное применение американцами в США ядерных бомб следует считать трагической и глупой ошибкой. Не нужно публичной демонстрации такого оружия на мирных жителях.
Элиза Мамытова
раньше США могли если бы в мирное время. а так историки считают, что в срок в полгода
Такую вероятность нельзя исключать.. В попытках пероломить ход войны немцы оказадись новатарами с многими своими образцами.. Шнорхель, планирующие бомбы, ракеты ФАУ, штурмовые автоматы, в том числе с насадками для стрельбы из-за угла, Фаустпатрон и множество других изобретений..
Они создали две конкурирующие группы,
поделив ресурсы, и обоим группам не хватило массы до критической.
Большая опасность была от техно-магического оружия,
летающие тарелки, лучи разрушающие и пр.