Как рассчитать силу тока из розетки?
как регулируются ампера из розетки?
как ампера зависят от сопротивления?
я не понял формулу I=U/R,
я это понял так, что чем больше сопротивления тем меньше выделяются ампера, и наоборот.
Я очень сомневаюсь в том как я понял эту формулу, и вообще запутался...
К примеру я замкнул катушку намотанную из тонкой медной проволки в розетку, и ничего, нормально работала как магнит, затем я замкнул просто провод медный но уже по толще не намотанную короткую, в результате дала большую искру и счетчик вырубился... я запутался...
Заранее благодарю кто поможет разобраться...
Техника
Как рассчитать силу тока?
Чем выше сопротивление, тем меньше ток. Напряжение заряды разгоняет, сопротивление их тормозит, ток-это протекающие за секунду заряды, если совсем примитивно. С сопротивлением переменного тока сложнее-катушка имеет реактивное сопротивление, чем больше витков-тем оно выше, плюс тонкий провод имеет активное сопротивление, которое тем больше, чем тоньше и длиннее проводник, поэтому автомат и не выбило в первом случае, включив просто толстый провод ты вызвал в сети такой ток. который считается опасным, и автомат аварийно разорвал цепь.
Света Алексеева
Спасибо !! теперь я понял)) мне казалось что на толстый провод сопротивления больше ))
Света Алексеева
А, это "Реактивное сопротивление" тоже самое что и Омы? или это другое?...
при неизменном напряжении - чем меньше сопротивление нагрузки- тем выше ток... понял почему у тебя автоматы повышибало в опыте №2?
Света Алексеева
Толстый медный провод замкнул и автоматы вырубились), и как я понял на это выделилось больше амперов чем на тонкой проволки, получается что на тонкой больше сопротивления чем на толстой ?..
выделяются ампера, и наоборот. Я очень сомневаюсь в том как я понял
Закон Ома А=Ф/Р
Ф-разность потенциалов (напряжение участка цепи) Р- сопротивление.
Но плодотворная практика лучше выхолощенной теории..., короче сунул пальцы в контакты ...если отлетел на 2 метра -маленькая сила тока, если на 5метров ...так средненькая... если наутро нашли твою обугленную тушку - это было то что надо.
Азамат Ахметбеков
Ампер зависит от сопротивления обратно пропорционально. Если провод короткий то сопротивление проводника (цепи) стремится к нулю, а сила тока соответственно к бесконечности... чего здесь не понятного? Длинный провод - маленькая сила тока, короткий - большая. При напряжении равном константе.
эксперименты проводи используя трансформатор понижающий.
Света Алексеева
Так вот, я и хотел намотать трансформатор, из толстого провода, это была моей ошибкой)
ТО, что ты не понял закон Ома - это очевидно. Никакие амперЫ (а не амперА) из розетки не вылезают, это сила тока, а она зависит от напряжения и сопротивления нагрузки. Попробую на примере с водой объяснить - напряжение - это разность потенциалов. Представь себе две баночки с водой, которые трубочкой между собой соединены. Чем больше разность высот между этими баночками (напряжение), тем быстрее водичка (ток) течет. В трубочке вентиль поставлен (сопротивление) - чем он сильнее закрыт, тем меньше литров водички за единицу времени протекает. С переменным током сложнее, там уже можно на примере маховика на валу двигателя сравнивать - чем больше индуктивность (масса маховика), тем сложнее высокой частотой его заставить вращаться в разные стороны, то есть реактивное сопротивление будет тем больше, чем больше индуктивность (в случае с твоей катушкой - чем больше количество витков) и частота. Извини, проще объяснить не могу, и так уже почувствовал себя автором учебника по квантовой механике для третьего класса.
эта формула относится к постоянному току. а в случае катушки индуктивности - у нее помимо сопротивления постоянному току R есть сопротивление переменному току рассчитывается как Х = 6,28* частота питающей сети* величина индуктивности - и оно будет гораздо больше R. Поэтому в формулу вместо омического R надо поставить X и все станет на свои места
брось ты фигнёй заниматься ато сам искру дашь
нУ ТЫ ЭЛЕКТРОНИК, ТЫ ЗНАЕШЬ ЧТО СДЕЛАЙ. =ВОЗЬМИ НЕМНОГО ЗОЛОТА, НЕ МНОГО СЕРЕБРА, АТАК ЖЕ 0,1-0,2 РТУТИ И БУДЕТ ТАКОЙ фак.