Нет. Причин для этого нет.
Вернее, сама-то по себе электротяга - очень удобная вещь. С ее помощью машину можно избавить от всей трансмиссии (сцепления, коробки, карданов, ШРУСов и т. д.), что, разумеется. повысит ее КПД и срок службы. Кроме того, электромотор не требует "заводки" и прогрева, гораздо легче управляется, гораздо меньше весит и способен вырабатывать энергию при торможении. Все это, конечно, достоинства.
Но их недостаточно, чтобы вытеснить ДВС, потому что энергию нужно ДОБЫТЬ. А сделать это с помощью ДВС - значительно экономичнее и экологичнее, чем добывать ее на электростанции.
Кроме того, пока что не существует приемлемого способа запасать эту энергию - даже самые современные аккумуляторы все-таки слишком массивны и недостаточно емки.
Поэтому оптимальный с логической точки зрения путь - это иметь упрощенный ДВС, без всякой механической обвязки, чисто коленвал с поршнями, либо турбинка. И этот ДВС крутит генератор, вырабатывает энергию. Кроме того, на борту имеем небольшой аккумулятор (всего на несколько минут работы). Или даже конденсатор-ионистор (он допускает ненормированные токи заряда и разряда, и практически не имеет ограничения по сроку службы). И далее - четыре небольших электромотора. Машина становится немного легче обычной, избавляется от подавляющего большинства износоемкой механики, приобретает все преимущества электромобиля по простоте управления и много других приятностей. Например, система АБС в такой машине реализовалась бы десятком дешевых транзисторов.
А турбинка (или ДВС) в ней - заводится автоматически каждый раз, когда садятся конденсаторы, прямо на ходу, подпитывает их - и снова отключается. А ты - как ехал, так и едешь дальше.
Вот такой гибрид, по-моему, имеет все перспективы заменить собой классику.
Техника
Электротяга выдавит двс в ближайшем будущем ?
Вадим Землянов
Во многом согласен. Хорошо написали. Но электростанции и добыча электроэнергии это как простейший вариант - колесо-генератор на ближайшей речушке! Хорошо бы если дом у реки) Ваше описание с двс-генератора и электродвигателей это система самосвалов - БелАЗ.
Все эти "многабукаф" можно свести в одну фразу: это произойдёт, когда удельная энергоёмкость аккумуляторов превысит таковое значение для топлив.
Вадим Землянов
Мотор колеса Шкондина очень близки к самозапиту. В одном из видео он сам немного приоткрывает некоторые нюансы своих двигателей на неодимах.
Нет. У электропривода слишком много недостатков: меньшая удельная грузоподъемность, обусловленная большим весом аккумулятора, огромное время готовности (зарядки аккумулятора), несравнимое со временем на заливку бензобака, невозможность взять резервный запас топлива (точнее запасной аккумулятор съест всю грузоподъемность). А запасная канистра - вещь обыкновенная.
Вадим Землянов
Везде есть компромисс. Ионисторные батареи развиваются и не только ионисторные. А подзарядка на черный случай выглядит в виде бензинового мини-генератора в багажнике)
Если найдут источник электрической энергии, конечно
Нет, всё упирается в источники этой самой электроэнергии.
Конечно, ведь у электротяги больше преимуществ
Вадим Землянов
Ну и пока недостатков достаточно... Зимнее время года. Зарядка не везде возможна. И расстояние ограничено поездок.
Валерий Тягно
В любой машине полный бак означает 500 км свободы передвижения. Причем мгновенно. Вот когда электромобили достигнут такого же - тогда и можно говорить. А пока - зарядка 8-12 часов, максимум 160 км.
Смотря каков срок у этого "ближайшего"..
Посмотрите - Что было 50 лет назад в ТЕХНИКЕ, ЭЛЕКТРОНИКЕ...
Вадим Землянов
ближайшие 20 лет
покуда сила будет в "лошадях" то врятли... :-))
До того как не изобретут безопасные долговечные атомные батарейки достаточной мощности как в фаллоуте или терминаторе 3 ничего не выйдет
Вадим Землянов
Совсем не обязательно атомные... Холодный термоядерный синтез уже смогли повторить некоторые энтузиасты.
выдавит только на ДВС клапаны
разве что гибрид
Нет.
Вадим Землянов
Почему ?
В ближайшем будущем - нет. У ДВС гораздо бОльшая степень свободы.
Ничё не выдавит, максимум гибриды будут.