Техника

как сделать самодельный рейсфедер рисовать плату

у меня был раньше отрезок от железной иглы от стеклянного шприца и надетого на него кембрика.
Л)
Луна)) )
Лучший ответ
Самый лучший рейсфейдер, это стальное перо (какими раньше писали). А вообще делается так - стеклянная трубка нагревается докрасна, и растягивается. потом в месте перетяжки аккуратно отламывается.
Можно использовать инсулиновый шприц, острие иглы которого тупо сошлифовать на мелкой наждачной бумаге.
Aida Aigaziyevа
Маленький стеклянный шприц, обрезанная игла, и любая нитрокраска (желательно лак).
Yuri Kozakov
Есть специальные маркеры для печатных плат, хорошо рисуют, использовал до ЛУТ, а также можно рисовать одноразовым шприцем с заправленным лаком для ногтей
Илья Братцев
Кисточкой рисуй, пером можно.
Рейсфедер - это стянутый пинцет
Michael Meier
Нагреваешь стержень от шариковой ручки спичкой, растягиваешь и отрезаешь по нужному диаметру. Это мягче, чем стекло или металл.
Берешь стеклянную трубочку. На газовой плите ее разогреваешь и вытягиваешь до разрыва. Потом в месте разрыва выбираешь нужную тебе толщину и там обламываешь. На другой конец можно потом одеть трубочку виниловую и через нее засасывать и выдувать краску. А можно взять пипетку, но там диаметр отверстия может оказаться слишком большой.
Лиля Таирова
Применить старый стержень от шариковой ручки: вытащить пишущий узел, вытолкнуть шарик тоненькой иголкой, всё это подержать в ацетоне, пишущий узел (без шарика!) вернуть на место. Готово! И либо краску доводить до нужной текучести, либо применить пишущий узел другого диаметра.
Заметил, что разные авторучки пишут по-разному и, в частности, по толщине письма.
Взять старый пустой стержень от шариковой ручки, вытащить наконечник, выдавить шарик, залить в стержень краску, воткнуть наконечник обратно. Если слишком тонко рисует - заткнуть свободный конец ластиком, обратно разобрать, сточить тонкий конец об тонкий надфиль или шкурку до удовлетворительного результата. Это классика. Современный вариант - взять 15-18 см термоусадочной трубки, нагреть с одного конца. Диаметр неусаженной трубки от 2 до 5 мм, по вкусу.
Есения Крикунова О, кстати. Домашний фотометод, классика. На лазерном принтере печатается зеркальная картинка. Один и тот же лист прогоняется раз несколько (вроде 5-6 раз рекомендовали), и печать пожирнее устанавливается. Потом горячим утюгом проглаживается на плате, и всё - можно травить.
рейсфейдер это прошлый век, маркеры Edding любого диаметра продаются.
А зачем заниматься мазохизмом? Есть ЛУТ Есть фоторезист Есть простенькие программы для разводки плат и визуального моделирования в 3D Все получается красиво и аккуратно Приучи себя сразу пользоваться всеми этими благами, а не на "нанотехнологиях" 70-х сидеть