Техника
Для чего в генераторе Тесла нужен тороид ?

Вообще то исключительно для красоты. С ним разряды крупнее, красивее и в разные стороны прикольно бъют. А без него будет одна молния с конца провода и все. Ну без него еще может подгореть этот генератор, так как молния может и из другого места бить.
Сделай сам генератор, на пластмассовую трубку витком к витку тонкий провод наматывай, и сверху скотчем. Внутри трубки толстый провод, витков 10. Конденсатор неполярный как можно большей емкости, на 450 в или выше. Через диод и лампочку накаливания (для защиты) заряжаешь от сети 220 в. И конденсатор подсоединяешь к виткам толстого провода. Если концы тонкого провода на расстоянии миллиметра будут находиться то между них проскочит искра. Тоже самое относиться к любом трансформатору на 220 в. Если туда батарейку подключить, то будет искра (меньше миллиметра).
Вячеслав Зайцев
То есть БП на схеме не нужен, можно включить сразу в розетку, а как же, из чего сделать тор, из железа ?
...без него частота резонанса будет очень велика и вы ее не сможете настроить. Вроде как, на крайний случай можно заменить диском.
Он работает как конденсатор, снижая резонансную частоту и накапливая заряд. Плюс ко всему, изменяет напряженность поля вокруг катушки и заставляет разряды бить вверх и в стороны, а не в саму теслу.
Вячеслав Зайцев
Ого, он ещё и в стороны бьёт ...
понижает частоту, защищает обмотку от искры на нее, как бы концентрирует энергию в верху.
Это всего лишь одна из обкладок конденсатора а второй обкладкой являются окружающие предметы, ну а изолятором как Вы уже догадались является воздух...
это конденсатор
это емкость в контуре вторичной обмотки