Техника
Как можно сохранить энергию От солнечной панели?
КРоме аккумулятора, например можно ли закачивать в баллоны сжатый воздух и им крутить генератор? или что нибудь наподобие?
нагревать жидкость, а термоэлементами обратно в электричество
Да хоть пружину сжимай! Вот только переводить один вид энерги в другой КПД никогда не прибавляет !
Всё можно. и воздух закачать, и воду поднять, и маховик в вакууме раскрутить
Но наиболее ЭФФЕКТИВНО (но не дёшево, к сожалению) - разложить воду электролизом и хранить водород!
есть несколько вариантов сохранения энергии. электрохимический - аккумулятор. механический - мотор-генератор раскручивает маховик, затем при необходимости генератор от маховика вырабатывает энергию. также возможен вариант с пневмодвигателем и насосом
Нафиг нужны эти солнечные панели? Не проще ли и дешевле получать электричество от бензогенератора или дизель-генератора переносного? Думаю как аварийный источник электропитания (если света не стало) генератор вполне можно купить. И стоит он дешевле этих панелей и причендальев к ним.
покупаете нефть, с помощью с. панели и очищающей установки доводите до состояния бензина, а потом по желанию бензин в генератор
п. с. использования механических преобразователей весь кпд падает до 20% и ниже
т. е на велосипеде с генератором вы за 10 мин больше получите чем от солнечного за сутки этого чудопреобразования
Ну с водой и хрен знает насколько большой емкостью эфективнее будет
Накачивать воду в водонапорную башню. Воздух плохо подходит для подобных целей, он греется при нагнетании, и остывает при выпуске, на что уходит значительная часть энергии.
очень выгоден с точки кпд и энергоемкости на единицу массы маховик, но дома его не сделаещь
Нет, генератор не сохраняет энергию, а вырабатывает
Надежда Пинчук
а разве нельзя его как двигатель использовать?
в акум не?
Людмила Кривопущенко
-КРоме аккумулятора-