Техника
Возможно ли создание самовоспроизводящихся роботов?
Которые бы строили себе-подобных из добытого в окружающей среде сырья? Без участия людей.
В принципе это не сложно. В ПРИНЦИПЕ. Но по факту у робота должно быть оборудование для обработки всех необходимых материалов, то есть такой небольшой заводик при себе. Неплохая база по всем материалам, которые он может обнаружить, полюс оборудование, необходимое для распознания материалов и оценки степени их чистоты. Ну и для самой очистки тоже. То есть маленькая такая лаборатория в кармане. А так же небольшая электростанция неподалёку, питающая это всё.Ну и конечно всё это должно быть соответствующих размеров, чтобы внутри могли обрабатываться крупногабаритные детали. И конечно, всё это должно уметь самостоятельно передвигаться, бурить поверхности, и иметь контейнеры для собранных материалов. То есть мы говорим о небольшом городе на колёсах. И конечный вопрос-всё это чего ради?
Почему нет? но это еще будет не скоро...
Вполне. Только пока нафиг не нужно.
Вот начнется исследование других планет - тогда возникнет надобность в чем-то похожем.
а ты сам то сможешь создать мотоцикл из из добытого в окружающей среде сырья?
А чем вас не устраивают биороботы? Они существуют тысячи и миллионы лет, и умеют самовоспроизводиться. И даже "думают", что они думают. И самое важное это то, что ими можно управлять по радио, интернету, телевидению и даже телефону, которые они с радостью покупают за свои деньги..
Это должны быть простые роботы, действующие по принципу муравейника. Каждая единица легко воспроизводится, но обладает примитивным функционалом и интеллектом. Однако, совокупность таких машинок, самоуправляемая как сеть нейронов, вполне сможет решать сложные задачи.
Как тут написали, самое перспективное направление - исследование и освоение других планет.
в теории да, на практике пока нет
ну если природа до этого додумалась в виде бактерий, то роботы... вполне реально
Думаю некоторое начало уже положено.
Например ребята заказывали движки, шестерни, валы и плату контролера 3D принтера на али
и собрав все это на деревяшках распечатывали новые детали для 3D принтера.
Далее двигло и контролер переносились на свежеотпечатанную станину и процесс пошел...
Да разумеется процесс репликации не полный но ведь это только начало.
Роботы которые создают роботов? Почему бы и нет.
Любые живые существа и являются самовоспроизводящимися роботами.