Техника

Привет всем!!! подскажите

Можно ли настроить реактивный двигатель, что бы он работал таким образом ( уменьшить длину пламени, чтобы пламя выходило из сопла, совсем чу-чуть и держалось на протяжении 5 -15 мин не увеличиваясь, и меньше рева как например
у снаряда для РПГ - 7) и шума почти нет, и пламя маленькое, и ещё как называется это устройство и для чего оно нужно
на самолете истребителе, на него направлена красная стрелка.
Надюшка
стрелка кажет на сопло двигателя, на изменяемый вектор тяги, самолеты с вертикальным взлетом и посадкой только так и могут взлетать.
эти заслонки полоски особой стали, жаропрочной и ваще супер...
Гулом Набиев
Лучший ответ
Ксения Родина Да где ж тут вертикальный взлет и посадка? Обычное сопло современного истребителя, на фотке Локхид Мартин, я бы очень удивился, если бы он не умел отклонение вектора тяги...
Ну ты не сравнивай двигатель гранаты для РПГ и истребителя, немножко разные мощности =)
Стрелка показывает на сопло с отклоняемым вектором тяги. Нужно для формирования реактивной струи, и отклонения ее при необходимости.

А для того, чтобы рев турбин услышали уже после того, как пепелац скрылся в облаках, сделав свое дело, придуманы сверхзвуковые самолеты. Не услышать их вовсе просто невозможно, такова природа сверхзвукового движения, даже если совсем без двигателей — от ударной волны никуда не денешься (тот самый "гром", который ошибочно называют преодолением звукового барьера, от которого звенят стекла, трясутся стены и орут сигнализации, если доводилось попадать под нее — не спутаешь)...
Во первых, выходным устройством уровень шума не изменишь, хоть ты тресни.
Во вторых, у гранаты РПГ, пороховой двигатель и выходное устройство создано по принципу сопла Лаваля.
В третьих, борятся с уменьшением шума, за счёт изменения конфигурации, крутки и материалов изготовления лопаток компрессора/турбины двигателя.
Ради интереса, послушай шумы двигателей АН-24 и ИЛ-114.АН-24 своим шумом весь мозг вынесет, а в салоне АН-12 вообще ужас. А у ИЛ-114 лёгкий свист. А всё из-за того, что лопасти воздушного винта саблевидной формы, что уменьшает срыв потока с концов лопастей. Вот этот "срыв потока"и "шумит".Только это ОДИН винт, а у ТРДД их десятки (Д-30КП-11 ступеней компрессора и столько же турбины.
У сверхзвуковых самолётов шума ещё предаёт форсажная камера. Паяльную лампу когда нибудь разжигал? Вот тоже самое, только раз в сто шумнее.
А когда, допустим, ИЛ-76 перекладывает реверс, то это вообще "песня"...перепонки выворачиваются наизнанку.
Можно.
Сергей Маслеев